Обращаюсь к вам с просьбой о юридической консультации по следующему вопросу: — После завершения действия
Добрый день!
Меня зовут Анастасия, я являюсь индивидуальным предпринимателем. Обращаюсь к вам с просьбой о юридической консультации по следующему вопросу:
— После завершения действия договора с маркетплейс-агентством, подрядчик продолжал выполнять работу в моём магазине без официального продления.
— Сейчас я на этапе смены менеджера и хотела бы корректно зафиксировать объём выполненной работы после окончания договора, а также определить справедливую оплату.
— Кроме того, по условиям договора предусмотрен 100% возврат агентского вознаграждения при невыполнении KPI. Этот пункт тоже необходимо проработать.
Если вы консультируете по таким вопросам — буду благодарна за обратную связь.
Готова предоставить договор, переписку и все необходимые материалы.
Добрый день, Анастасия!
Рад приветствовать Вас! Да, конечно, я консультирую по таким вопросам. Ситуация, когда сотрудничество продолжается «по инерции» после окончания договора, встречается довольно часто, но она требует аккуратного юридического оформления, чтобы избежать споров и финансовых потерь в будущем. Давайте разложим Вашу ситуацию по полочкам.
1. Работа подрядчика после окончания договора.
Правовая природа. Если подрядчик продолжал выполнять работу с Вашего ведома и Вы принимали результаты этой работы (даже молчаливо, не возражая), то между вами фактически сложились договорные отношения, даже без подписанного продления. По Гражданскому кодексу РФ (в частности, статьи 438, 702, 779), действия по выполнению работ и их принятию могут рассматриваться как заключение договора или продолжение действия старого на прежних или фактически сложившихся условиях.
Обязанность оплаты: Поскольку работа выполнялась и Вы, как я понимаю, не возражали против этого, у Вас возникает обязанность оплатить фактически выполненные и принятые услуги за этот «постдоговорной» период. Иначе это будет неосновательное обогащение с Вашей стороны (статья 1102 ГК РФ).
2. Фиксация объема и определение оплаты за «постдоговорной» период.
Фиксация объема: Это ключевой момент. Вам необходимо совместно с подрядчиком (теперь уже бывшим, раз Вы меняете менеджера) четко зафиксировать, какие именно работы были выполнены после даты окончания договора.
Как сделать: Идеальный вариант – составить и подписать двусторонний Акт выполненных работ (оказанных услуг) за этот период. В акте детально перечислите виды работ, их объем (например, количество часов, выполненные задачи, достигнутые показатели, если применимо) и период выполнения.
Если подрядчик не идет на контакт или спорит: Собирайте доказательства самостоятельно: отчеты из систем маркетплейса, данные аналитики, Вашу переписку с менеджером, где ставились задачи или обсуждались результаты за этот период. Вы можете составить односторонний акт, указав на отказ подрядчика от подписания, и направить ему копию заказным письмом с описью вложения.
Определение оплаты:
Если характер и объем работ существенно не менялся, наиболее логично применить расценки и условия оплаты, которые были в Вашем первоначальном договоре (например, если была фиксированная ежемесячная плата или почасовая ставка).
Если условия старого договора неприменимы или не оговорены, оплата должна производиться по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные работы (услуги) – то есть по рыночной стоимости (пункт 3 статьи 424 ГК РФ).
В любом случае, стоит провести переговоры с подрядчиком и постараться прийти к соглашению о сумме, зафиксировав ее в Акте или отдельном соглашении о расчетах.
3. Возврат агентского вознаграждения при невыполнении KPI:
Применимость: Этот пункт договора касается только того периода, когда договор официально действовал. То есть, Вы можете требовать 100% возврат вознаграждения, уплаченного именно по этому договору, если докажете, что предусмотренные им KPI не были достигнуты.
Доказательства: Вам нужно поднять условия договора (четкое определение KPI, методику их расчета, отчетный период) и собрать фактические данные, подтверждающие их невыполнение (отчеты маркетплейса, внутренняя статистика и т.д.).
Процедура:
Внимательно перечитайте договор, возможно, там прописан порядок заявления о невыполнении KPI и требования возврата (например, срок для предъявления претензии).
Если порядок не прописан, направьте подрядчику официальную письменную претензию. В ней укажите на пункт договора о возврате вознаграждения, приведите доказательства невыполнения KPI и потребуйте вернуть уплаченную сумму в определенный срок.
Если подрядчик признает долг по возврату вознаграждения за договорной период, а Вы должны ему оплату за «постдоговорной» период, можно провести взаимозачет требований (статья 410 ГК РФ), оформив это соответствующим соглашением или актом сверки взаиморасчетов.
Что нужно сделать сейчас:
Собрать все документы. Ваш договор с агентством, все приложения, дополнительные соглашения, акты (если были), переписку, отчеты по KPI за время действия договора, данные о работе после его окончания.
Проанализировать договор: Особенно внимательно изучить разделы про KPI, порядок отчетности, условия оплаты и порядок расторжения/прекращения договора.
Подготовить проект Акта выполненных работ за период после окончания договора.
Подготовить проект претензии о возврате вознаграждения (если есть основания полагать, что KPI по договору не выполнены).
Провести переговоры с подрядчиком для урегулирования всех вопросов «на берегу».
Готов детально изучить Ваши документы (договор, переписку и прочее), чтобы дать более конкретные рекомендации и оценить все юридические риски и перспективы, как говорится, увидеть все подводные камни.
Надеюсь, консультация была полезной.
Могу помочь с составлением Акта выполненных работ, претензии к подрядчику, а также провести правовой анализ Вашего договора.
Агент, с которым я работаю по проекту на Wildberries, не выходит на связь. В Instagram он кратко отвечает, обещая написать в Telegram, но затем снова исчезает. В Telegram мои сообщения остаются непрочитанными.
Сейчас я предпринимаю попытки получить полный контроль над личным кабинетом на платформе, поскольку изначально они оформили себя как владельцев, а меня — лишь как менеджера. Сегодня весь день потратила на восстановление прав владельца, чтобы хотя бы понимать, что происходит в кабинете.
Дополнительно вызывает обеспокоенность отсутствие информации по вознаграждению — ни один из участников команды не даёт ответа на этот вопрос.
Скажите, пожалуйста, как правильно действовать в данной ситуации? Если они не идут на встречу и игнорируют мои попытки наладить диалог, правильно ли будет на этом этапе переходить к досудебной претензии?
Я знаю, что у них уже идёт один судебный процесс (пусть и по незначительной сумме), и я прямо указала на это в разговоре — намекнув, что, вероятно, второй суд им не нужен. Тем не менее, даже это их не смутило.
Буду признательна за ваш профессиональный совет и возможную стратегию дальнейших действий.