Сможет ли кредитор должника отобрать у меня купленный автомобиль, если его требование залога не было включено в РТК?

Здравствуйте.

Хочу приобрести автомобиль на торгах по банкротству.

, Кирилл Поляков, г. Подольск
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Кирилл Поляков

Да, залоговый кредитор может претендовать на заложенное имущество, если не заявил свои требования в деле о банкротстве. Согласно правовому регулированию, после реализации заложенного имущества в рамках банкротства залог прекращается, и имущество переходит к покупателю свободным от обременений.

При этом залоговый кредитор, не заявивший о своих требованиях, утрачивает права на имущество и не вправе претендовать на получение средств, вырученных в результате его реализации.

Однако есть исключение: если должник сможет доказать, что именно купленный автомобиль является основным источником дохода семьи, его могут не забрать. При этом гражданин должен являться добросовестным заёмщиком без просрочек по кредитным платежам.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Кирилл Поляков
Клиент, г. Подольск
Здравствуйте, Андрей.
Не совсем понятно, причем здесь источник дохода должника, я покупатель и вопрос не об этом.
В начале пишите: "… кредитор может претендовать на заложенное имущество, если не заявил свои требования в деле..."; но во втором абзаце пишите: "… кредитор, не заявивший о своих требованиях, утрачивает права на имущество...".
Нет ясности, что будет с покупателем залогового автомобиля на банкротных торгах, если не все кредиторы заявили свои требования.
Могут у покупателя отобрать машину, или нет?

Согласно правовому регулированию, после реализации заложенного имущества в рамках банкротства залог прекращается, и имущество переходит к покупателю свободным от обременений. При этом залоговый кредитор, не заявивший о своих требованиях, утрачивает права на имущество и не вправе претендовать на получение средств, вырученных в результате его реализации.

С уважением юрист Андрей Макаров.