Насколько корректно и возможно взыскивать алименты с биологического отца, когда ребенку при рождении было

Здравствуйте. Насколько корректно и возможно взыскивать алименты с биологического отца, когда ребенку при рождении было дано чужое отцовство по собственному желанию другого человека, и с ним ребёнок живёт достаточное количество времени, но биологическая мать решила разойтись с "отчимом" ребёнка, в связи с чем возникает конфликт интересов об алиментах.

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Насколько корректно и возможно взыскивать алименты с биологического отца,

 Добрый день!

Такой вариант возможен, но только после установления отцовства в судебном порядке.

 Если биологический отец не указан в свидетельстве о рождении ребенка в качестве его отца, то просто взыскать алименты не получится.

 Надо подавать в суд иск об установлении отцовства на основании ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей

 Далее продолжу

Если отцом ребенка был записан в свидетельстве о рождении отчим, то надо также подавать иск об оспаривании отцовства отчима на основании ст. 52 Семейного Кодекса РФ и установлении отцовства биологического отца.

Вместе с исковыми требованиями об установлении отцовства можно предъявить и требования о взыскании алиментов в одном исковом заявлении, и в этом случае алименты будут взысканы с даты подачи такого иска в суд в случае установления отцовства биологического отца.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

31. Если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска.

По делам такой категории, как правило, суд назначает генетическую экспертизу. Эксперты по ДНК будут устанавливать, является ли лицо, записанное отцом ребенка, его биологически отцом или нет, а также является ли второй мужчина, не записанный отцом ребенка, его биологическим отцом.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Биологическая мать имеет право в судебном порядке установить отцовство с помощью генетический экспертизы и в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ взыскать с биологического отца алименты на содержание ребёнка.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

 когда он будет признан отцом.

Отчим не усыновлял ребенка?

Александр
Клиент, г. Москва
Отчество была дано ребёнку при рождении отчимом, это точно, а вот насчёт усыновления не могу сказать точно.

Процедура не сложная.

Обратиться в районный суд с целью установления отцовства.

Может быть проведен анализ ДНК.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»
 19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов

Мужчину признают отцом и он обязан будет платить алименты.

Можно будет получить либо судебное решение либо заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Тогда ребенок будет иметь право на 1/4 от дохода отца.

Если отец не будет платить, но имеет доход или имущество, можно будет обратиться к приставам.

Они могут принять соответствующие меры.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/

Вот их перечень

ссылка на статью.

Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр

Если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» указан не биологический отец, а отчим, то с точки зрения закона именно он и считается отцом. До тех пор, пока эта запись не будет оспорена в судебном порядке в соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ, никаких прав или обязанностей у биологического отца не возникает, даже если ДНК подтвердит его родство.

Просто так взыскать алименты с биологического отца невозможно. Для этого требуется пройти следующую процедуру:

Официально оспорить отцовство записанного в свидетельстве лица. Это может сделать сам отчим либо биологический отец, предоставив доказательства, включая ДНК-экспертизу.

После этого  установить отцовство биологического отца в судебном порядке на основании ст. 49 СК РФ. Только тогда суд может возложить на него обязанность платить алименты по ст. 80–83 СК РФ.

До момента завершения этих двух этапов никаких алиментов с биологического отца взыскиваться не может. «Навесить» обязанности второго отца  юридически невозможно. Ребёнок не может быть признан сыном двух мужчин одновременно. Поэтому пока отчим официально считается отцом то алименты с него, а не с биологического.

Что касается фамилии и отчества, то после установления отцовства у биологического отца появляется право требовать через суд смены фамилии и отчества ребёнка на основании ст. 59 СК РФ. Однако:

-Без согласия матери это возможно только через суд;

-Если ребёнку уже исполнилось 10 лет то необходимо согласие самого ребёнка;

Cуд в любом случае исходит из интересов ребёнка, а не родителей.

Если вы не хотите платить алименты, но при этом опасаетесь признания отцовства через суд то в таком случае договоритесь с матерью об отсутствии иска. Однако любые добровольные выплаты это не алименты в юридическом смысле. Они не порождают обязанностей, но могут быть использованы против вас в будущем как косвенное признание.

Если мать подаст иск, суд может назначить проведение ДНК-экспертизы. В случае уклонения предполагаемого отца от участия в такой экспертизе суд вправе расценить это как косвенное подтверждение отцовства. Это соответствует разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №16, пункт 19, в которых указано, что при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно подтверждающие происхождение ребёнка. К ним относятся объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, а также заключения экспертов, включая медицинскую экспертизу (ДНК) в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В завершение: ваши права после установления отцовства абсолютно равны правам матери. Вы можете участвовать в воспитании, подать на определение порядка общения с ребёнком, требовать учёта вашей позиции по важным вопросам.

Закон защищает не только мать, но и отца, вопрос лишь в том, кто юридически является этим отцом.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев

Дополнение к ранее данному ответу:

Уточняю, что в соответствии со статьёй 52 Семейного кодекса РФ мать ребёнка также имеет право обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, если в свидетельстве о рождении указан мужчина, который не является биологическим отцом. После удовлетворения такого иска мать вправе подать заявление об установлении отцовства в отношении биологического отца  на основании статьи 49 СК РФ.

Таким образом, мать может быть истцом как при оспаривании, так и при установлении отцовства, в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Уточнение внесено для полноты правовой позиции и отражения всех возможных процессуальных вариантов, предусмотренных Семейным кодексом РФ.

С уважением,

Нургазы Отонбаев