На сколько обоснованно облагать данный вид дохода прогрессивным налогом (13 и 15%)?
Приветствую!
Тетя подарила квартиру в 2024г, стоимость по кадастру 7.7 млн. руб. При заполнении декларации 3НДФЛ указал код 4800 "Иные доходы", т.к. кода на дарение недвижимости не нашел. Далее при заполнении, программа поделили доход на 5 млн и 2.7 млн, начислив, соответственно 13% и 15% налога.
У меня два вопроса:
1. Правильно ли я указал код?
2. На сколько обоснованно облагать данный вид дохода прогрессивным налогом (13 и 15%%)?
Добрый вечер, Дмитрий!
Приказ ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов».
Доходы, которые отражаются с кодом 4800, подлежат налогообложению в соответствии с общими правилами для резидентов и нерезидентов. Ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для резидентов составляет 13%, а для доходов свыше 5 млн рублей применяется повышенная ставка в 15%.
Код дохода 2721 — «Стоимость имущества, полученного в порядке дарения» — 13%.
В Вашем случае переплата составляет 54 000 рублей.
Применение такой ставки обоснованно, так как указан не верный код дохода.
Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.
С уважением, Богдан Александрович.
Спасибо за подробный ответ! Прошу вас уточнить по коду дохода 2721. В программе заполнения декларации, этот код соответствует — «Стоимость ЦБ, полученных в порядке дарения». Я так понял, что под ЦБ имеется ввиду ценные бумаги, на сколько допустимо проводить по этому коду подаренную недвижимость?
Дмитрий, направляю Вам скрин из Приказа ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ (ред. от 18.10.2024) «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов».
«За исключением имущества, полученного в порядке дарения, налоговая база по которому определяется в соответствии с пунктом 6 статьи 210 Налогового Кодекса Российской».
Пунктом 6 статьи 210 Налогового Кодекса Российской предусмотрены операции с ценными бумагами.
Странно что программа такое выдает.