Замен паспорта

Добрый день. Я вышла замуж почти год назад. И только сейчас собралась менять паспорт, так как я взяла фамилию мужа. Мы проживаем в другом регионе, купили здесь квартиру. Муж прописался, а я не могу, так как паспорт не действителен. Пошла в УФМС менять паспорт, специалист отделения, к которому я попала, сказал мне, что за то что я вовремя не поменяла паспорт я должна заплатить штраф 2000 руб. (о нем я знала), так же должна заплатить штраф за то что проживаю без регистрации по месту прибывания еще 2000 руб., и еще 2000 руб. должен заплатить мой муж, за то, что я проживаю у него в квартире без регистрации. То есть общий штраф 6000 руб. Правда ли это? Хотелось бы увидеть ответ вместе со ссылками на официальные документы.

, Елена, г. Сочи
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

В соответствии со статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства — влечет наложение административного штрафа в размере от 1.500 до 2.500 рублей.

Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства – влечет наложение административного штрафа в размере от 1.500 до 2.500 рублей.