Может ли он теперь оспорить договор дарения?

Здравствуйте сын подарил мне комнату я её продала и купила другую. Может ли он теперь оспорить договор дарения?

, Валентина, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер

Да, он может попытаться оспорить договор дарения, но успех будет зависеть от конкретных обстоятельств. Разберём возможные риски и условия отмены дарения.

1. Когда дарение можно оспорить?
Согласно ст. 578 ГК РФ, даритель может отменить дарение в судебном порядке, если:

Вы совершили покушение на его жизнь/здоровье или жизнь его близких.
Вы ненадлежаще обращались с подарком (если комната имела для дарителя большую неимущественную ценность, а вы её продали).
Даритель пережил вас (если это было прописано в договоре).
Также договор дарения могут признать недействительным (ст. 166-179 ГК РФ), если:

Он был подписан под давлением (угрозы, обман).
Даритель не осознавал последствий (был недееспособен, введён в заблуждение).
Договор прикрывал другую сделку (например, куплю-продажу под видом дарения).
2. Продажа подаренной комнаты – основание для отмены?

 Нет, сам факт продажи не отменяет дарение, если:

В договоре не было запрета на отчуждение.
Вы не нарушили особые условия (например, не продали комнату, которую даритель просил сохранить).
3. Что делать, если он подаёт в суд?
Проверить договор дарения – нет ли в нём условий о запрете продажи.
Подготовить доказательства, что дарение было добровольным (например, свидетельские показания, медсправки о дееспособности дарителя).
Ссылаться на истечение срока исковой давности (3 года, если дарение оспаривается по мотивам давления/обмана).
4. Как снизить риски?
Если даритель сейчас требует вернуть подарок – попробуйте договориться без суда.
Если суд неизбежен – обратитесь к юристу, чтобы проанализировать договор и ситуацию.

Нужна помощь в подготовке возражений на иск? Могу помочь с аргументами.