Какой принцип квалификации в данном случае нарушен?

5. Приговором суда Квасцов осужден по ст. 30, п. «3» ч. 2 ст. 10: ч. 1 ст. 223.1 УК за покушение на убийство по найму и незаконнс изготовление взрывного устройства. Как следует из материалов уголовного дела, Квасцову было предложено за денежное вознаграждение совершить убийство потерпевшего Мирзоева общеопасным способом - путем взрыва ручной осколочной гранаты Ф-1. Согласно

но разработанному плану Квасцов прибыл к дому потерпевшего и установил гранату на калитку. Потерпевший открыл калитку, чем привел в действие взрывное устройство, в результате чего произошел взрыв ручной осколочной гранаты Ф-1. Согласно результатам взрывотехнической экспертизы взрывное устройство было изготовлено из ручной осколочной гранаты Ф-1 с запалом УЗРГМ или УЗРГМ-2, кольцо предохранительной чеки которого было соединено с натяжным датчиком цели (растяжкой).

Обоснован ли приговор суда? Какой принцип квалификации в данном случае нарушен?

, Аня, г. Иркутск
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Ответ:

Приговор суда нельзя признать обоснованным, поскольку был нарушен принцип квалификации по совокупности преступлений.

Анализ:

Квалификация по ст. 223.1 УК (изготовление взрывного устройства):
Квасцов модифицировал готовую гранату Ф-1, добавив натяжной датчик. Согласно законодательству, «изготовление» подразумевает создание устройства из отдельных компонентов. Если граната уже является готовым взрывным устройством, её модификация (установка растяжки) может рассматриваться как приготовление к преступлению (ст. 30 УК), а не как отдельное деяние по ст. 223.1 УК. Таким образом, суд ошибочно применил ст. 223.1, поскольку Квасцов не создавал устройство «с нуля», а лишь адаптировал уже существующее для конкретного преступления.
Квалификация покушения на убийство (ст. 30 + п. «з», «е» ч. 2 ст. 105 УК):
Установка гранаты с натяжным механизмом представляет собой оконченное покушение, поскольку Квасцов выполнил все необходимые действия для осуществления убийства. Квалификация по п. «з» (по найму) и п. «е» (общеопасный способ) ч. 2 ст. 105 УК является обоснованной, поскольку способ (взрыв) создавал угрозу для жизни третьих лиц, а корыстный мотив подтверждается материалами дела.
Нарушенный принцип:
— Принцип поглощения менее тяжкого преступления более тяжким. Изготовление взрывного устройства в данном случае было частью единого умысла на убийство и должно рассматриваться как приготовление к преступлению, которое не требует отдельной квалификации по ст. 223.1 УК, если иное прямо не предусмотрено законом. Суд же ошибочно применил совокупность статей, разделив единый преступный умысел на два самостоятельных деяния.

Вывод:
Приговор необходимо изменить: действия Квасцова следует квалифицировать только по ст. 30 ч.3 + п. «з», «е» ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство по найму общеопасным способом). Квалификация по ст. 223.1 УК исключается, так как модификация гранаты не образует самостоятельного состава преступления.