Возможно ли расторгнуть контракт по этой причине

Получил ранение на сво. Контрактник. При обследовании выявили диабет 2 типа с назначением уколов инсулина. Возможно ли расторгнуть контракт по этой причине. Если нет то должны ли обеспечить место проведения службы с доступом к получению инсулина

, Роман, г. Сочи
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлено, что основанием увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, среди прочих оснований, в частности:

по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе

Необходимо решение комиссии.

Роман
Клиент, г. Сочи
Я понимаю что нужно решение ВВК.

Диагноз «диабет» включён в Расписание болезней, только ВВК и определит степень: средняя или тяжёлая.

В расписании болезней установлены критерии определения степени тяжести болезни.

Согласно расписанию болезней, для категории Д  сахарный диабет сопровождается тяжёлыми осложнениями. Сам факт назначения инсулина не говорит о наличии оснований для признания не годным к воинской службе.

Ссылка на расписание болезней: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/2c77bb6a026f4c82f6c03500bc2e6c6d94c79267/