Рублей по категории В (ограниченно годен), есть ли такая?

Здравствуйте, я мобилизованный участник СВО. Меня увольняют по категории В (военная травма). Могу ли я рассчитывать на военную пенсию после получения инвалидности? Какие единовременные и страховые выплаты положены. И что за выплата в 2000000 мил. рублей по категории В (ограниченно годен), есть ли такая?

, Алексей, г. Бодайбо
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Алексей

Ежемесячная денежная компенсация при установлении инвалидности назначается, если причиной установления инвалидности послужило полученное во время прохождения военной службы увечье. Выплату могут получить все участники СВО – мобилизованные, контрактники, добровольцы, если в период прохождения военной службы или после увольнения с нее или прекращения контракта им установлена инвалидность вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или получено заболевание.

Единовременная страховая выплата в случае установления инвалидности в период прохождения военной службы (инвалидность I группы – 2,3 млн. рублей, инвалидность II группы – 1,6 млн. рублей, инвалидность III группы – 782 тыс. рублей).

Государственная пенсия, если инвалидность получена из-за травмы при исполнении обязанностей в ходе специальной военной операции (I группа – 26 472,24 руб., II группа – 22 060,20 руб., III группа – 15 442,14 руб.).

Каждый мобилизованный застрахован государством. Страховые выплаты положены в случае получения инвалидности I, II или III группы, а также в случае травмы, которая привела к признанию военнослужащего негодным к военной службе. Для получения выплаты должно быть доказано, что травма наступила вследствие военных действий.

Ежемесячная выплата в случае установления инвалидности участнику СВО предоставляется вследствие военной травмы, увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей в ходе проведения СВО. Размер выплаты зависит от группы инвалидности.

Единовременное пособие при увольнении из-за военной травмы в 2024 году составляет 3 272 657 рублей. На выплату имеют право военнослужащий, уволенный с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, и доброволец при прекращении контракта в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании из-за увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту.

Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2024 N 968 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц» увеличен с трех миллионов до четырех миллионов рублей размер единовременной выплаты участникам СВО, получившим увечье (ранение, травму, контузию), которое повлекло за собой наступление инвалидности.

С уважением юрист Андрей Макаров.