Рублей по категории В (ограниченно годен), есть ли такая?

Здравствуйте, я мобилизованный участник СВО. Меня увольняют по категории В (военная травма). Могу ли я рассчитывать на военную пенсию после получения инвалидности? Какие единовременные и страховые выплаты положены. И что за выплата в 2000000 мил. рублей по категории В (ограниченно годен), есть ли такая?

, Алексей, г. Бодайбо

Здравствуйте Алексей

Ежемесячная денежная компенсация при установлении инвалидности назначается, если причиной установления инвалидности послужило полученное во время прохождения военной службы увечье. Выплату могут получить все участники СВО – мобилизованные, контрактники, добровольцы, если в период прохождения военной службы или после увольнения с нее или прекращения контракта им установлена инвалидность вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или получено заболевание.

Единовременная страховая выплата в случае установления инвалидности в период прохождения военной службы (инвалидность I группы – 2,3 млн. рублей, инвалидность II группы – 1,6 млн. рублей, инвалидность III группы – 782 тыс. рублей).

Государственная пенсия, если инвалидность получена из-за травмы при исполнении обязанностей в ходе специальной военной операции (I группа – 26 472,24 руб., II группа – 22 060,20 руб., III группа – 15 442,14 руб.).

Каждый мобилизованный застрахован государством. Страховые выплаты положены в случае получения инвалидности I, II или III группы, а также в случае травмы, которая привела к признанию военнослужащего негодным к военной службе. Для получения выплаты должно быть доказано, что травма наступила вследствие военных действий.

Ежемесячная выплата в случае установления инвалидности участнику СВО предоставляется вследствие военной травмы, увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей в ходе проведения СВО. Размер выплаты зависит от группы инвалидности.

Единовременное пособие при увольнении из-за военной травмы в 2024 году составляет 3 272 657 рублей. На выплату имеют право военнослужащий, уволенный с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, и доброволец при прекращении контракта в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании из-за увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту.

Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2024 N 968 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц» увеличен с трех миллионов до четырех миллионов рублей размер единовременной выплаты участникам СВО, получившим увечье (ранение, травму, контузию), которое повлекло за собой наступление инвалидности.

С уважением юрист Андрей Макаров.