Будет ли считаться это производственной травмой?

Здравствуйте! Работник после окончания рабочего дня шел до проходной по территории предприятия, упал и поломал ногу. Будет ли считаться это производственной травмой?

, Ольга Бурова, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

Надо обратиться к трудовому кодексу.

 до проходной по территории предприятия,

Это первый аргумент.

Производственная травма может быть получена не только на рабочем месте, но и на всей территории предприятия.

Далее.

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету
 Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; отравление; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началоми после окончания работы,

Ответ утвердительный.

Работник получил повреждение, находясь на территории предприятия

Значит это производственная травма. Даже если рабочая смена ( рабочий день) был окончен.

Более подробно данную статью можете изучить по ссылке.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c22d116d5486cc4f70dba6868bccc9e7dcb2234c/?ysclid=m9khzie7hh742601772

В дальнейшем должно быть проведено расследования.

Работодатель должен выполнить действия, предусмотренные в статье 228 ТК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/af6bd8b7a7ccd909061b3b2651de752b9b184c3d/

В том числе принять меры для сохранения места происшествия в том виде, в котором оно находилось в момент получения травмы.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_418190/6860991dd9596c51e4efc62a7fe6cb5bdfaf1659/

В вашем случаи вероятно речь о падении на ровной поверхности одного уровня.

Можете изучить Приказ Минтруда об особенностях расследования несчастных случаев по ссылке выше.

Ольга Бурова
Клиент, г. Москва
ФСС прислало письмо, считает что случай не производственный. Что я должна предпринять?

 Апелляционное определение Ростовского областного суда от 12.02.2015 N 33-2243/2015.

Несчастный случай с ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА произошел по пути следования пешком из дома на работу, т.е. не при исполнении ею трудовых обязанностей или работ по заданию (поручению) работодателя, а также не при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем, либо совершаемых в его интересах, не на территории предприятия и не в рабочее время.

Получение травмы при следовании истца из дома на работу пешком не относится к несчастному случаю на производстве.

Изучил судебную практику по данной категории дел и внесу корректив в ранее данный ответ.

Работник не исполнял в момент получения травмы трудовой функции.

Поэтому травму не посчитают производственной.

То есть мнение ФСС можно считать верным.

https://actofact.ru/case-61OS0000-33-2243-2015-2015-02-03-0-1/?ysclid=m9kjr11ee06055707

Вот ссылка на данное решение суда по схожему случаю.

Все упирается в тот факт, выполнял ли работник трудовую функцию в момент получения травмы или нет.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Работник после окончания рабочего дня шел до проходной по территории предприятия, упал и поломал ногу. Будет ли считаться это производственной травмой?

Согласно ст.227 ТК РФ:

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками… при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

В связи с тем, что травма получена на территории предприятия и сразу же после работы, предполагаю, что ее можно считать производственной.Согласно нормам вышеуказанной статьи:

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы),… если указанные события произошли:… выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы,.....

Обязанности работодателя при несчастном случае указаны в ст.228 ТК РФ.

Каждый индивидуальный случай рассматривается специальной комиссией, создаваемой по правилам ст. 229 ТК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bf053e8b969bfd861d336011f3a28eadf0eb391e/

Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного представительного органа работников (при наличии такого представительного органа), уполномоченный по охране труда (при наличии).

Ольга Бурова
Клиент, г. Москва
ФСС прислало письмо, считает что случай не производственный, что я должна предпринять.

 Как я понимаю, ваш случай относится к пограничной категории несчастных случаев на производстве — это ситуации, когда травма получена на территории работодателя, но не в рабочее время.Квалификация зависит от того, что в результате расследования будет установлено в ходе оперативных мероприятий, опросов, изучения документов и ситуативного плана.Это действительно спорная ситуация.В соответствии с этим и предложено работодателю предоставить дополнительные документы а так же провести дополнительную проверку, так как работодатель так же посчитал несчастный случай производственной травмой.

что я должна предпринять.

Пока ничего.Ждать результаты проверки.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

… Работник после окончания рабочего дня шел до проходной по территории предприятия, упал и поломал ногу. Будет ли считаться это производственной травмой?

Здесь следует вести речь о наличии или отсутствии оснований. для признания указанного случая несчастным случаем на производстве.

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету.

Из статьи следует:

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе

… в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды,

выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий… после окончания работы,

.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c22d116d5486cc4f70dba6868bccc9e7dcb2234c/

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»  и его  Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/7f756f0b351492331efccfd82ac5f928dcf7bbea/

Из статьи следует:

несчастный случай на производстве — событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя… ...

При таких условиях считаю, что  да, но окончательные результаты должны быть определены по результатам проведённого расследования. что является по закону обязанностью работодателя.

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:https://base.garant.ru/481232686/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Несчастный  случай должен быть оформлен, согласно Постановлению  Минтруда и соцзащиты  РФ

от 20 апреля 2022 года N 223н  «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве», можете ознакомиться полностью по  ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350340810?marker=6520IM

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при несчастном случае на производстве-https://онлайнинспекция.рф/instruction/129

Если работодателем не выполнен или нарушен порядок предусмотренный федеральным законодательством, расследование не было проведено, не был  зафиксирован факт несчастного случая на производстве, это нарушение законодательства РФ, а также  прав и интересов работника.

За что может наступить административная ответственность предусмотренная:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

КоАП РФ Статья 15.34. Сокрытие страхового случая -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/710f8fead47a19e3b3e2a11f6c81eaf60798e10d/

С учётом моих ответов выше далее:

Касательно предусмотренных законом гарантий для работника.

В соответствии с положениями  ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании.

Из статьи  следует, что:

При повреждении здоровья… работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику… возмещаются его утраченный заработок (доход)…
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b227cad41b69deb910564f2f6fc58f2f941ddbad/

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ статья 8.

Из статьи 8 следует, что:

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:
1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/ee21454c70780cc41c3bd10dee8972cfde745985/

С учетом положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Из Постановления следует, что:

 За весь период временной нетрудоспособности застрахованного начиная с первого дня до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности за счёт средств обязательного социального страхования выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов его среднего заработка без каких-либо ограничений-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_111595/

Отдельно необходимо отметить право на получение  ежемесячных и единовременной выплат, при наличии дополнительных оснований для их получения.

Законодательством РФ предусматривается выплата ежемесячной и единовременной страховой выплаты, но не всем, а только по определенным основаниям указанным в  законе.

Их выплачивает Соцфонд РФ, по  основаниям и условиям их назначения  в соответствии с Федеральным законом  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ Статья 10. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты.

Из статьи 10 следует, что:

1. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются:
застрахованному — если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/9a4d27fc810a5ea7b3e767efeb4f9d64c4669467/

Но  выплачиваются тем, кому службой МСЭК было дано заключение об утрате профессиональной трудоспособности, в порядке предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 16 октября 2000 года N 789 «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901772562

Им же предусмотрены дополнительные гарантии согласно положениям Постановления Правительства РФ от 15 мая 2006 года N 286           «Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке.-https://docs.cntd.ru/document/901980411