Здравствуйте, купила дом под мат.капитал, бывшая хозяйка поставила обременение т.к нужно было ещё доплать наличкой
Здравствуйте, купила дом под мат.капитал, бывшая хозяйка поставила обременение т.к нужно было ещё доплать наличкой. Я выплатила всё в срок. Прошло уже год и четыре месяца, а она так и не сняла обременение. Как мне поступить?
Доброе утро
1. Почему обременение не снято?
Продавец обязана была снять обременение после полной оплаты (по договору и закону).
Если она этого не делает — это нарушение ваших прав (ст. 301, 304 ГК РФ).
2. Ваши действия пошагово
1. Написать претензию продавцу
Отправьте письменное требование (заказным письмом с уведомлением):
Напоминание о полной оплате.
Требование снять обременение в 10-дневный срок.
Угроза судом, если не выполнит.
2. Обратиться в Росреестр
Если продавец игнорирует:
Подайте заявление в Росреестр о погашении записи об обременении (на основании ст. 36 ФЗ «Об ипотеке»).
Приложите:
Договор купли-продажи.
Доказательства оплаты (расписки, выписки из банка).
Претензию с отметкой о вручении.
3. Подать иск в суд
Если Росреестр откажет:
Исковое заявление о принудительном снятии обременения (ст. 8 ГК РФ).
Дополнительно можно потребовать:
Компенсацию за невозможность продать/заложить дом.
Штраф за просрочку (если это было в договоре).
3. Если продавец пропал или отказывается
Судебный приказ (если сумма долга или ущерба до 500 тыс. руб.).
Иск о признании обязательств исполненными + снятие обременения.
4. Что делать с маткапиталом?
ПФР уже перевёл деньги, и обременение должно было сняться автоматически после оплаты.
Если ПФР требует отчёт — предоставьте документы об оплате и заявление о нарушении со стороны продавца.
Нужен образец претензии или иска? Могу помочь с оформлением!