Москве для заверения доверенности от подозреваемого на оформление ему регистрации по месту жительства

Нужен нотариус для похода в СИЗО-4 ГУФСИН России по г. Москве для заверения доверенности от подозреваемого на оформление ему регистрации по месту жительства

, Александр, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

Для регистрации по месту жительства возможность уполномочить нотариальной доверенностью представителя для совершения действий от имени доверителя действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена (Статья 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). Т.е. только в порядке личного обращения.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Александр Вы обратились в раздел консультаций к юристам.

В этой связи поясняю, что в силу норм ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

 доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы,которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Согласно ст. 3. Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции, а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю (надзору) в указанных сферах (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел), и иные документы, предусмотренные настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Такие заявления и документы могут быть поданы представителем гражданина, имеющим нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством, которыми подтверждаются полномочия лица на подписание и подачу таких заявлений, подачу и получение документов, необходимых для регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания в пределах Российской Федерации.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Александр.

Поскольку речь идет о подозреваемом лице, находящимся в СИЗО, прежде всего необходимо отметить, что в силу ст. 185.1 ГК РФ, к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/32e00c7cfcff3f970d29fb5f8b2f514e988fb64f/

В силу ст. 3 ФЗ РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», при регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ граждане РФ представляют заявления по форме, которые могут быть поданы представителем гражданина, имеющим нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством, которыми подтверждаются полномочия лица на подписание и подачу таких заявлений, подачу и получение документов, необходимых для регистрации граждан РФ по месту жительства или месту пребывания в пределах РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/04639a757c2dbd693185a3bc7de296851abe76b8/

На данном сайте на сколько мне известно, нотариусы не оказывают помощь.

На основании вышеизложенного, для заверения доверенности, Вы имеете право обратиться в том числе к начальнику  СИЗО-4 ГУФСИН России по г. Москве, если данный вариант Вам «не подходит», необходимо искать нотариуса по месту нахождения следственного изолятора (ближайшие).