Имеют ли они на это право и можно ли этот момент оспорить?
Здравствуйте! Отключили электроэнергию якобы за неуплату, после звонка им выяснили что они что-то перепутали и отключили по ошибке, теперь требуют плату за подключение. Это их ошибка, что они там что-то перепутали, из-за этого я работая дома не могу отработать свою смену и теряю деньги, ещё и должна ехать платить чтобы они исправили свою же ошибку, при этом был нанесен моральный ущерб тем, что я была напугана и не уверена, что права из-за того что имею склонность к паранойе. Имеют ли они на это право и можно ли этот момент оспорить?
Согласно Постановлению Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 (правила электроснабжения), энергоснабжающая организация может отключить электроэнергию за неуплату только после письменного уведомления за 20 дней и составления акта об отключении. Если отключение произошло по ошибке (например, из-за путаницы в лицевых счетах), это нарушение со стороны энергетиков, так как они обязаны проверять данные потребителя (статья 10 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Требование платы за подключение в случае их ошибки незаконно, так как вы не обязаны нести расходы за исправление их нарушений (статья 16 Закона о защите прав потребителей). Потеря дохода из-за невозможности работать и моральный ущерб, особенно с учётом вашего состояния (склонность к паранойе), дают основания для претензий к энергетикам (статья 15 Закона о защите прав потребителей, статья 151 ГК РФ).
Возможность оспаривания и компенсации
Вы можете оспорить требование платы за подключение и потребовать компенсации убытков (потерянного дохода) и морального ущерба. Согласно статье 15 ГК РФ, вы вправе требовать возмещения убытков, вызванных ошибочным отключением (например, недополученной зарплаты за смену), если докажете их размер (справкой от работодателя или расчётом дохода). Моральный ущерб, включая стресс и страх, можно взыскать через суд, особенно если вы укажете своё психологическое состояние (статья 151 ГК РФ). Суды часто присуждают компенсацию в подобных случаях (обычно 5 000–20 000 рублей), если есть доказательства нарушения прав. Энергетики обязаны восстановить электроснабжение бесплатно, так как ошибка на их стороне (пункт 79 Постановления № 442). Если они отказываются, это повод для жалобы в надзорные органы.
Если нужны текст претензии или детали, напишите, я помогу!