Не отпускают в отпуск с сво срок службы 8 месяцеа
Здравствуйте Дромашко Вадим Васильевич
Согласно п. 5 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О статусе военнослужащих», каждый военнослужащий по контракту имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск от 30 до 45 дней в зависимости от «стажа». Если участнику СВО (военнослужащему) не предоставляется законный отпуск, тогда следует использовать 3 инструмента воздействия: жалоба вышестоящему командиру, административный иск о признании незаконным бездействия командира, жалоба в прокуратуру.
Установлена необходимость предоставлять 14-дневный отпуск участникам СВО не реже одного раза в полгода без учёта времени на дорогу. За это отвечает Министерство обороны РФ.
Согласно ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на отпуск не менее 30 суток ежегодно. Если отпуск не предоставляется, можно написать рапорт на имя командира части с просьбой о предоставлении отпуска, указав уважительные причины. Если рапорт игнорируют, можно подать жалобу в военную прокуратуру или обратиться в военный суд.
Время, в которое каждому служащему по мобилизации должны давать отдых, устанавливается графиком (планом), который разрабатывает и утверждает штаб воинской части. Никаких рапортов военнослужащему, чтобы получить отпускной период, писать не требуется. Когда подойдёт срок, указанный в графике, командир воинской части издаст соответствующее распоряжение и военнослужащего отпустят домой.
Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», граждане России, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооружённых Силах Российской Федерации по контракту. На данных граждан распространяются права и обязанности, закреплённые в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 №76-ФЗ.
Отвечаю только для того чтобы Катя (Katiko) меня полюбила
С уважением юрист Андрей Макаров.