Муж любит своего ребенка и очень хочет помогать ему, и хочет что бы это было официально

Добрый день! Мы с мужем в официальном браке. У него есь ребенок 9 лет от предыдущего брака. Муж самозанятый. Бывшая жена не подает на алименты, и те деньги которые он ей отправляет на карту с пометкой "алименты" она пересылает ему назад. Грозится лишить его родительских прав. Зарабатывает она сама очень мало. Муж любит своего ребенка и очень хочет помогать ему , и хочет что бы это было официально. На основании чего он может обратьтись в суд, что бы ему рассчитали и назначили выплату алиментов как положено по закону? Сас на себя подать заявление на уплату алиментов не может. И если она таким образом отказываеся от денег, то как можно вызвать ее в суд для что бы она он них официально отказалать? Контакта с ней нет вообще.

, Виктория, г. Смоленск
Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день.
Заключить алиментное соглашение с мамой ребенка и подать приставам на взыскание. Алиментное соглашение удостоверяется нотариусом и имеет статус исполнительного документа.
Если вам был полезен мой ответ, нажмите +

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Он может требовать  установления порядка общения с ребенком. Оснований для лишения родительских прав не установлено, так как нет никакого отказа от уплаты алиментов в связи с тем, что алименты не назначены судом.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

В данном случаи этого нет, как нет и иных оснований для лишения родительских прав.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В силу, СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда, муж может обратиться в суд и требовать установления алиментов в твердой сумме исходя из того, что он не имеет постоянных заработков

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если бывшая жена отказывается получать и взыскивать средства, она могут отправляться на специальный счет.

Она не вправе запрещать ему общение с ребенком и препятствовать его участию в его жизни. Все споры по порядку общения с ребенком разрешаются в судебном порядке.

Мать не может отказываться от средств. Это ухудшение условий ребенка

Отец очень хочет обеспечивать своего ребенка. Но довести до него деньги никак не может. Из за этого, например, он не посещает секции, не ходит вместе с одноклассниками в кино\театры… и.т.д. Единственный раз (и то, со слов родственников) его мать сказала или он будет мне патить 100 000 рублей в месяц (а муж столько не зарабатывает) или не нужны его деньги вообще. Исходя из этого, отец очень хочет официально рассчитать сумму алиментов и платить ее по закону. Дополнительно (по возможности ) так же покупать ребнку вещи, оплачивать досуг и отдых. Но как это сделать и на какую статью закона сослаться, он не может понять.

Установление алиментов вполне себе может состоятся, так как в таком случае нужно привлекать опеку и указывать, что нарушаются интересы ребенка в силу СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Нужно в таком случае привлекать опеку.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Бывшая жена не подает на алименты, и те деньги которые он ей отправляет на карту с пометкой «алименты» она пересылает ему назад. Грозится лишить его родительских прав.… На основании чего он может обратьтись в суд, что бы ему рассчитали и назначили выплату алиментов как положено по закону? Сас на себя подать заявление на уплату алиментов не может. И если она таким образом отказываеся от денег, то как можно вызвать ее в суд для что бы она он них официально отказалать?

 Сам на себя отец ребенка, разумеется, не может подать на алименты. Тут Вы всё правильно понимаете.

Заключить соглашение об уплате алиментов тоже невозможно, если мать ребенка не идёт на контакт.

Оснований для лишения отца ребенка родительских прав действительно не имеется, поскольку в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;...

В данном же случае отец ребенка от уплаты алиментов не уклоняется (тем более злостно), поскольку он их перечисляет добровольно с назначением платежа «алиментов», но мать ребенка сама отказывается от их получения, отправляя деньги обратно.

Из всей этой ситуации можно только единственный выход найти.

Как уже указал коллега, надо обращаться в суд с иском об определении порядка общения отца с ребенком. В иске указывать в числе прочего на то, что алименты перечисляются, но мать ребенка сама их возвращает необоснованно обратно.

Тем самым, в ходе судебного разбирательства будет установлено, что отец ребенка алименты платит, но мать ребенка без всяких законных оснований возвращает эти средства.

И если она таким образом отказываеся от денег, то как можно вызвать ее в суд для что бы она он них официально отказалать?

 А вот принудить её отказаться от получения алиментов никак нельзя.

По большому счету, даже если она отказывается от получения алиментов, то это не освобождает отца ребенка от обязательств по содержанию своего ребенка. Отец все равно несёт обязанности оп содержанию своего ребёнка.

Поэтому такое решение (об обязании матери ребенка освободить отца ребенка от уплаты алиментов) никакой суд не вынесет.

Виктория
Клиент, г. Смоленск