Какая последовательность моих действий, имеется в виду минимальные затраты
Пришло уведомление от гбу жилищник привести газифицир. Помещение в соответствие ( кухня совмещена с комнатой). Какая последовательность моих действий, имеется в виду минимальные затраты
Здравствуйте Валентина
Перед началом работ по перепланировке газифицированного помещения, в том числе объединению кухни с комнатой, необходимо составить проект и согласовать его в местной администрации.
Некоторые требования к газифицированному помещению:
1 Минимальное расстояние от плиты до объектов, стоящих напротив, — не меньше одного метра.
2 Плиту нужно разместить так, чтобы запорный кран был не ближе чем в 20 сантиметрах от неё.
3 Дверь в помещении, где установлен котёл или колонка, должна открываться наружу.
4 Из жилой комнаты в помещение с котлом, плитой или колонкой не должно быть открытого проёма, обязательно нужно установить дверь.
5 Вентиляция должна в течение часа обеспечивать трёхкратную смену объёма воздуха.
6 Высота потолков в помещении, где установлено газовое оборудование, должна быть не меньше 2,2 метра.
Для согласования проекта понадобятся, например, такие документы:
1 заявление о перепланировке;
2 оригиналы или заверенные копии документов, подтверждающих право собственности;
3 проект перепланировки;
4 техпаспорт помещения;
5 согласие в письменной форме членов семьи собственника (нанимателя);
6 заключение органа по охране памятников архитектуры, если дом признан памятником.
Согласованием обычно занимается межведомственная комиссия местной администрации. С документами нужно обратиться в МФЦ или прямо в администрацию.
После получения разрешения можно проводить строительно-монтажные работы. По их завершению необходимо пригласить инспектора, который удостоверится, что всё сделано в соответствии с проектом.
Требования к списку документов в разных регионах могут отличаться, поэтому рекомендуется проконсультироваться по вопросу согласования проекта в комитете по архитектуре и градостроительству или в МФЦ «Мои документы».
С уважением юрист Андрей Макаров.
Добрый день.
1. Перепланировка (совмещение кухни с комнатой) в многоквартирном доме с газовыми плитами у Вас должна быть узаконена, внесена в планы БТИ и в кадастровый паспорт.
2. Самое простой и дешевый способ: подать заявление в газовую службу чтобы заглушили газовую трубу, подающую газ на Вашу кухню. Получаете акт о заглушке газовой трубы. После чего, Вы убираете газовую плиту или варочную панель и на ее место ставите электрическую-индукционную плиту или варочную панель. В случае варочной панели духовка тоже должна быть электрической. Но это способ предполагает, что за электричество Вы станете платить больше. Хотя индукционные плиты и варочные панели работают от 220 и макси экономичные, все равно электричество будет набегать.
3. Установить перегородку между кухней и комнатой, облегченную конструкцию (из деревянных стоек и закаленного стекла или из других декоративных материалов) от пола до потолка и обязательно с закрывающейся дверью. Пригласить представителя ГБУ жилищник и получить Акт, что перегородка установлена, требование по использованию газа в МКД выполнено. Но при этом способе, Вам придется вносить изменения в план БТИ на квартиру и кадастровый паспорт.
Как-то так.
Успехов Вам.