Подскажите, пожалуйста, если ООО признают банкротом, что тогда будет с уставным капиталом?
Здравствуйте.
Добрый день.
Если ООО признают банкротом, то происходит процедура конкурсного производства с целью ликвидации должника и удовлетворения требований кредиторов. В рамках этой процедуры все имущество ООО, включая уставный капитал, используется для погашения долгов перед кредиторами.
В случае банкротства ООО уставной капитал как совокупность внесенных участниками средств становится частью конкурсной массы и используется для расчета с кредиторами. Возврат уставного капитала участникам возможен только после полного удовлетворения требований кредиторов.
Здравствуйте!
В случае признания ООО банкротом, уставный капитал включается в состав конкурсной массы и используется для удовлетворения требований кредиторов в порядке, установленном законодательством.
Согласно статье 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ,
уставный капитал представляет собой совокупность вкладов участников общества, определяющую минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы кредиторов.
В случае банкротства ООО, все имущество, включая уставный капитал, подлежит реализации в рамках конкурсного производства для удовлетворения требований кредиторов.
На основании ст. 58 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Таким образом, при признании ООО банкротом, уставный капитал используется для расчетов с кредиторами, и только в случае наличия остаточного имущества после полного удовлетворения их требований, возможен возврат средств участникам общества.
Пожалуйста!