Здравствуйте Ольга. Да, к сожалению это трактуется как кража. Здесь правоприменители подразумевают, что вещь временно выбыла из владения потерпевшего против его воли и «заочно» вменяют обязанность отнести в полицию или отдать администрации учреждения. Или хозяину. Если продал или оставил себе в пользование, то считают кража.
Грозит: наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Как правило, если осуждают по первому разу дают штраф или работы (там зависит от нюансов).
В стадии материала проверки или при первом допросе ещё можно попробовать сделать так, что-бы не привлекли. Если следователь очень небрежен, может быть это можно сделать и сейчас, но надо читать как вас допрашивали.
Кроме этого есть способы прекращения дела в суде за примирением сторон, деятельным раскаянием либо с применением меры уголовно-правового характера в виде штрафа.
Если вы в Москве или поблизости, могу заняться вашим вопросом, для наиболее благоприятного исходя из ситуации результата. Обращайтесь в личные сообщения