Не для сдачи в аренду, а просто как вложение денег

Добрый день!

Коллега по работе попросилась пожить в мою вторую квартиру, т.к. находится в стадии развода с мужем. Квартира моя, в собственности, никто не проживает и не прописан. Скажем так, была возможность купить, купила. Не для сдачи в аренду, а просто как вложение денег. Она планирует оплачивать коммуналку, интернет и пр. Мне этого достаточно. Денег с нее я брать не планирую. Здесь не вопрос аренды, а возможности помочь человеку в сложной ситуации. Чтобы не было проблем с налоговой, которая может, наверное, предположить доход от сдачи, что посоветуете?

, Елена Владимирова, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

 Само по себе проживание человека, не являющегося собственником, в квартире не говорит о том, что Вы сдаете жилье, получая доход. Пока ИФНС не обладает данными, что Вы имеете какие-либо доходы от сдачи квартиры, вопросов к Вам и быть не может.

Ст.209 ГК РФ и ст.30 ЖК РФ предусматривается право гражданина пользоваться владеть и распоряжаться своей жилой собственностью по своему усмотрению.

Заключите договор безвозмездного пользования (ст.689 ГК РФ), предусмотрите в нем обязанности Вашей коллеги

Она планирует оплачивать коммуналку, интернет и пр

 Этого более чем достаточно.

С уважением

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Собственно, если Вам не будут на счёт поступать систематически ежемесячно денежные средства, которые бы можно было расценить на доход, то никаких вопросов к Вам не будет. Дохода то и нет

А фактически у Вас сложиться отношения о безвозмездном пользовании имуществом ( ст 689 ГК РФ)

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Такой договор и можете заключить.

Тот факт, что она будет оплачивать коммунальные услуги и интернет фактически за Вас, тоже никак не образует Ваш доход. Это допустимо в силу ст 313 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b216ebf1bbd96ba1916b4870103f51cc452e013c/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если нет договора найма — то нет и дохода.  А значит и нет оснований для взимания налога.

Вы вправе поселить вашего коллегу в своей квартире.

Чтобы не было проблем с налоговой, которая может, наверное, предположить доход от сдачи, что посоветуете?

 Прежде всего, налоговая не узнает о его временном проживании  у вас.

Если бы сдавали договор, то вам следовало бы платить налог. Можно было бы, например оформить самозанятость и отправлять чеки через приложение.

В ином случаи пусть живет.

В данной ситуации, максимум, что может быть — соседи могут пожаловаться, что в вашей квартире живет посторонний человек.

Тогда может прийти участковый. Ваш коллега может пояснить, что проживает с разрешения собственника.

Вопросов не должно быть более.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

Вы можете зарегистрировать его, если он будет жить долго.

На этом все, пожалуй.