Чтобы не заводили уголовное дело

Здравствуйте, взяла в мфо займ, на мамин паспорт. Ей пришло письмо с долгом она написала заявление в полицию о мошенничестве, но она не знала что я взяла займ. Я ей все рассказала. Как можно забрать заявление из полиции? Чтобы не заводили уголовное дело

, Юлия, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Из полиции нельзя забирать никакие заявление вообще, т.к. это зарегистрированный документ по которому обязаны провести проверку и принять решение.

 Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.

 Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/