И так же интересует вопрос создания бренда и торговой марки и получения с них роялти

Добрый день! Мы производителя чая для ванн. Нашим продуктом заинтересовались в других странах. С многими из них мы провели переговоры и составили для них коммерческое предложения. Нас интересует вопрос заключения договоров с ОАЭ, Израилем, Палестины по Экспортой поставки. И так же интересует вопрос создания бренда и торговой марки и получения с них роялти.

, Рушан, г. Москва
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Экспортные поставки в ОАЭ, Израиль, Палестину
1.1. Заключение договоров
Для экспорта в эти страны важно учитывать:

Форма договора:

Контракт купли-продажи (Exporter Agreement) – основной документ, где прописываются условия поставки (Incoterms 2020: FOB, CIF, DDP и др.), оплаты, сроки, ответственность сторон.

Дистрибьюторский договор – если партнёр будет распространять ваш товар под своим именем.

Агентский договор – если партнёр ищет клиентов за комиссию.

Особенности стран:

ОАЭ:

Через свободные экономические зоны (например, Jebel Ali) можно оптимизировать налоги.

Сертификация (например, ESMA или Dubai Municipality).

Халяль-сертификация (если позиционируете как натуральный продукт).

Израиль:

Требуется соответствие стандартам SII (Израильский институт стандартов).

Возможны ограничения на ввоз из-за политической ситуации (если есть связи с Палестиной).

Палестина:

Логистика может идти через Израиль или Иорданию.

Возможны сложности с платежами (лучше использовать аккредитив).

1.2. Таможня и налоги
НДС и пошлины зависят от страны (в ОАЭ 5%, в Израиле 17%).

Код ТН ВЭД для чая для ванн – уточните в таможне (обычно 3307 или 3301).

1.3. Платежи
Аккредитив (L/C) – безопасно, но дорого.

Предоплата (30-50%) – самый надёжный вариант.

Платёж по факту поставки – рискованно.

2. Создание бренда и торговой марки
2.1. Регистрация товарного знака
В России (Роспатент) – обязательно, если планируете защищать права.

Международная регистрация (через Мадридскую систему) – для ОАЭ и Израиля.

Локальная регистрация (например, в UAE через Ministry of Economy).

2.2. Защита бренда
Проверить, нет ли конфликта с существующими брендами.

Зарегистрировать домен и соцсети в этих странах.

3. Получение роялти
Если партнёры будут использовать ваш бренд, можно включить в договор роялти (обычно 5-15% от оборота).

3.1. Как оформить?
Лицензионный договор – даёт право использовать ваш товарный знак за плату.

Франчайзинг – если передаёте не только бренд, но и бизнес-модель.

3.2. Налогообложение роялти
В России – НДС 20% и налог на прибыль 20%.

В ОАЭ – если нет налоговой резидентности, можно минимизировать.

Рекомендации
Провести due diligence партнёров (проверить через Dun & Bradstreet или местные реестры).

Найти юриста с опытом в этих странах (особенно для ОАЭ).

Продумать логистику (например, через Dubai как хаб для Ближнего Востока).

Если нужна помощь с конкретными договорами или регистрацией TM – обращайтесь! Удачи с экспортом!