Чем я могу доказать категорию "негодности" до окончания учебы и как?

Доброго дня. Интересует вопрос об оформлении военного билета. На данный момент в приписном свидетельстве стоит категория Г, не понравился хирургу. Сказали, что по окончании учебы будет еще комиссия и там решат годен или нет.

Чем я могу доказать категорию "негодности" до окончания учебы и как ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

Категория Г это временно негоден к военной службе.

Комиссия, в случае каких-либо жалоб призывника на состояние здоровья, направит в специализированное учреждение для проверки здоровья. По итогу, если призывник имеет заболевания не совместимые с военной службой, ему присвоят категорию В (имеет серьезные проблемы со здоровьем, подлежит призыву только в военное время) или Д (состояние здоровья не позволяет служить).

Категорию В присваивают призывникам с активным туберкулезом, не поддающимся лечению заболеванием кишечника, с некоторыми видами сифилиса, медленно прогрессирующими заболеваниями крови, расстройствами личности с неустойчивой компенсацией и другими серьезными проблемами. Полный список можно найти в постановлении правительства о военно-врачебной экспертизе.

Категорию Д могут присвоить призывнику с одной почкой, с эпилептическими приступами не реже пяти раз в год, открытой формой туберкулеза, лепрой, ВИЧ, онкологическими заболеваниями с метастазами, шизофренией, умственной отсталостью и стойкими психическими нарушениями, тяжелыми последствиями после инсультов.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.