Могу ли я по одному помещению сделать имущественный вычет в размере 250 тысяч рублей, а по остальным трем

Добрый день! Мною было продано в прошлом году 4 помещения - кладовки. Могу ли я по одному помещению сделать имущественный вычет в размере 250 тысяч рублей, а по остальным трем снизить налоговую базу для уплаты налога с учетом фактически понесенных расходов на их приобретение?

, Тимур, г. Казань
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Добрый день!

По общему правилу Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право выбрать один из способов уменьшения налоговой базы при продаже объектов недвижимости:

1. Применить стандартный налоговый вычет в размере 250 тыс. руб., уменьшая налогооблагаемый доход.
2. Или уменьшить полученный доход на величину фактически понесенных расходов, связанных с приобретением объекта недвижимости.

Применить оба способа одновременно (вычет + уменьшение на расходы) для одного и того же объекта нельзя. Однако разные объекты недвижимости можно рассчитывать разными методами.

Таким образом, вы можете применить стандартные вычеты в размере 250 тыс. руб. по одному объекту, а по остальным трём объектам уменьшать налоговую базу на сумму фактически понесённых расходов.

Порядок расчета налога:

1. Для одной кладовки:
    — Продажная стоимость минус налоговый вычет (250 тыс. руб.)
    — Если разница меньше нуля, налог не уплачивается.

2. Для оставшихся трёх кладовок:
    — Продажная стоимость минус расходы на покупку.
    — Налогооблагаемая база равна положительной разнице, если такая имеется.

Затем общая сумма налогов суммируется и уплачивается в бюджет.

Формула расчёта выглядит так:

$$
\text{Общая сумма налога} = (\text{Продажная цена_1} — 250\,000)\times 13\% +
(\text{Продажная цена_2} — \text{Расходы}_2)\times 13\% +
(\text{Продажная цена_3} — \text{Расходы}_3)\times 13\% +
(\text{Продажная цена_4} — \text{Расходы}_4)\times 13\%
$$

Где:
— $\text{Продажная цена}$ — продажная стоимость каждого объекта недвижимости.
— $\text{Расходы}$ — расходы на приобретение соответствующего объекта недвижимости.

Так что ваше предложение соответствует установленным правилам налогового законодательства.