На снт у моего соседа построен дом, и гараж пристроенный к дому граничит с моим участком прямо по меже не имея
На снт у моего соседа построен дом, и гараж пристроенный к дому граничит с моим участком прямо по меже не имея никакого отступа от границы участков, в результате зимой весь снег с половины дома и всего гаража скатывается ко мне на участок ломает посаженные плодово-ягодные насаждения и остается на моем участке большим сугробом, на мою просьбу убрать гараж хотя бы по противопожарным соображениям посылает в суд, как быть в какой суд обратиться.спасибо.
Добрый вечер
1. Нарушения со стороны соседа
Отсутствие отступа от границы участка (минимальные отступы по СНиП/СП обычно 3 м от жилого дома, 1 м от хозпостроек).
Сброс снега на ваш участок (нарушение ст. 304 ГК РФ – создание препятствий в пользовании имуществом).
Противопожарные нормы (если гараж ближе 1 м к забору – нарушение ППБ).
2. Куда обращаться?
Шаг 1. Претензия соседу (досудебное урегулирование)
Направьте письменное требование (заказным письмом с уведомлением):
Убрать снег с вашего участка.
Демонтировать/перенести гараж (если он построен с нарушениями).
Срок – 10 дней.
Шаг 2. Обращение в правление СНТ
Подайте жалобу в правление (если гараж построен без разрешения, его могут обязать снести).
Требуйте провести обмеры и выявить нарушения.
Шаг 3. Судебный иск
Если сосед игнорирует:
Подайте иск в районный суд или мировой суд (зависит от размера требований).
Требуйте:
Установить факт нарушения строительных норм (по ст. 222 ГК РФ – самовольная постройка).
Обязать соседа убрать гараж или снег (по ст. 304 ГК РФ).
Взыскать ущерб за сломанные насаждения (через экспертизу).
3. Какие доказательства собрать?
Фото/видео (гараж вплотную к забору, снег на вашем участке, поврежденные растения).
Заключение землемера (обмер участка, подтверждение нарушений).
Ответы из СНТ (если правление признало нарушения).
Свидетельские показания (другие соседи).
4. Что может суд?
Обязать соседа:
Снести/перенести гараж (если нарушены нормы).
Компенсировать ущерб за растения.
Установить снегозадержатели.
Наложить штраф (если постройка без разрешения).
Нужен образец иска? Могу помочь с формулировками.