Здравствуйте меня зовут Эвелина я являюсь гражданкой Казахстана

Здравствуйте, меня зовут Эвелина, я являюсь гражданкой Казахстана, нахожусь в России. В реестре контролируемых лиц отсутствую, сказали привести документы в порядок через трудовой договор, так же на консультации сказали, что любой друг гр. РФ может оформить со мной трудовой договор ( типо помощь по дому), правда ли это, и как правильно все это оформить? Помогите, пожалуйста

, Эвелина, г. Краснодар
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Эвелина

Да, гражданин РФ может оформить трудовой договор с гражданкой Казахстана, так как Казахстан входит в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и для работников из этой страны не требуется ни разрешение на работу, ни патент.

Для оформления трудового договора с гражданином Казахстана необходимы следующие документы, согласно статье 65 ТК РФ:

1 документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Казахстана);

2 трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р, если сотрудник отказался от бумажной трудовой книжки. Исключение — совместители и сотрудники, которые впервые поступают на работу;

3 СНИЛС или документ, который подтверждает регистрацию в системе индивидуального персонифицированного учёта (если его нет, оформить должен работодатель);

4 документ об образовании, квалификации или специальных знаниях. Специального подтверждения для данных документов в России не нужно;

5 справка об отсутствии судимости (если законодательством РФ предусмотрено её предъявление и для граждан России);

6 разрешение на временное проживание (для временно проживающего иностранца);

7 вид на жительство (при наличии статуса постоянно проживающего).

Трудовой договор должен быть: заключён в письменной форме, подписан работником и работодателем, оформлен в двух экземплярах — по одному для каждой из сторон.

Работодатель обязан сообщить о заключении трудового договора с гражданином Казахстана в органы МВД на территории того субъекта РФ, где иностранец ведёт свою трудовую деятельность. На это отводится 3 рабочих дня.

Актуальную форму уведомления и порядок её заполнения утверждены приказом МВД России от 30.07.2020 №536.

С уважением юрист Андрей Макаров.