Как я могу лишить его права собственности
Развелись с мужем. Муж выгнал с ребенком из квартиры, приобретенной по ипотеке, плюс мат капитал. В настоящее время он квартиру сдает. Как я могу лишить его права собственности. Он заемщик, я созвемщик.
В вашей сложной ситуации, чтобы защитить свои права и интересы, важно действовать в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ниже мы предлагаем вам ключевые шаги и рекомендации, которые помогут вам уверенно двигаться вперед:
Право на квартиру как на совместное имущество
В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ, квартира, приобретенная в браке, является *совместной собственностью супругов*, даже если заемщиком указан только один из них. Как созаемщик, вы имеете равные права на долю в квартире, независимо от того, кто осуществлял платежи.
После развода вы можете потребовать**раздела имущества** через суд, если не был заключен брачный договор. Обычно доли делятся поровну, однако суд может учесть интересы ребенка, руководствуясь статьей 39 Семейного кодекса.
Использование материнского капитала
Если в ипотеке был использован материнский капитал, по закону вы обязаны *оформить доли на всех членов семьи*, включая детей. В случае невыполнения этой обязанности, у вас есть следующие возможности:
–Подать в суд иск о выделении долей(особенно для детей), ссылаясь на нарушение условий использования материнского капитала, как это предусмотрено статьей 10 Федерального закона № 256-ФЗ.
–Обратиться в Пенсионный фонд и прокуратуру с жалобой на нецелевое использование средств, что может привести к признанию сделки недействительной.
Проживание в квартире с ребенком- Даже если вы выписаны из квартиры, но являетесь ее собственником, у вас остается**право проживать** в ней. Муж не может выгнать вас без судебного решения.
– Обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования жильем, особенно если ребенок зарегистрирован в квартире.
– Укажите, что сдача квартиры в аренду нарушает права ребенка на жилье, как это предусмотрено статьями 20 Гражданского кодекса и 65 Семейного кодекса.
Требования к мужу как к заемщику
Как созаемщик, вы несете ответственность по ипотеке. Однако это дает вам право требовать:
– Компенсацию вашей доли в квартире (например, через выкуп мужем вашей части).
– Пересмотр условий кредита (если муж не платит, банк может потребовать продажи квартиры).
Лишение права собственности
Лишить мужа права собственности на квартиру может быть сложно, если он является законным владельцем. Однако у вас есть несколько вариантов:
– Добиться раздела квартиры через суд (например, продать ее и разделить деньги).
– Требовать компенсацию за свою долю, если муж сохраняет квартиру, согласно статье 252 Гражданского кодекса.
– Оспорить сделку с маткапиталом, если доли не были выделены, что может привести к перераспределению собственности.
Доходы от аренды
Если квартира сдается, вы имеете право на *часть доходов* от аренды как совладелец. Требуйте через суд учесть эти средства при разделе имущества.
*Суды часто встают на сторону родителя, с которым остается ребенок. Акцентируйте внимание на нарушении жилищных прав несовершеннолетнего. Если маткапитал был использован незаконно (без выделения долей), это станет вашим главным аргументом.