Каковы шансы обойтись без уголовной ответственности и что для этого нужно делать?

Есть неофициальный и непостоянный заработок, и одновременно человек получает пособие по безработице. Человек не знал, что это неправильно, тем более что заработок очень нестабильный и поддержка ЦЗН очень помогала. Сейчас в полиции проходит проверка в отношении этого человека. Каковы шансы обойтись без уголовной ответственности и что для этого нужно делать?

, Дима, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер

Ситуация требует срочных действий, но шансы избежать уголовной ответственности достаточно высоки при правильной стратегии. Вот пошаговый план:

1. Правовая оценка ситуации
Статья 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) применяется только при умышленном обмане.
Ключевой момент: отсутствие умысла (вы не скрывали доходы намеренно).
Сумма имеет значение: если переплата менее 10 000 руб. — это административное нарушение (ст. 7.27 КоАП).
2. Необходимые действия прямо сейчас
 Добровольное возмещение ущерба
Рассчитайте и верните излишне полученные суммы в ЦЗН (даже частично).
Сохраните квитанции — это смягчающее обстоятельство.
 Подготовка доказательств
Соберите документы, подтверждающие:

Нестабильность доходов (разовые договоры, платежки).
Отсутствие официального трудоустройства (справка из ПФР об отсутствии отчислений).
Заявления в ЦЗН с честным указанием всех доходов (если есть).
 Показания в полиции
Явиться по повестке с адвокатом (ст. 51 Конституции).
Давать пояснения в письменном виде:

«Доходы были нерегулярными и не заменяли пособие».
«Не понимал(а), что нужно сообщать о таких заработках».
Не подписывать протоколы без адвоката.
3. Варианты исхода
 Благоприятный сценарий (выплачено < 10 000 руб.):
Прекращение дела за малозначительностью (ст. 14 УК РФ).
Административный штраф (1 000–5 000 руб.).
Средний вариант (сумма 10 000–250 000 руб.):
Возбуждение уголовного дела, но прекращение:

При полном возмещении ущерба (ст. 76.1 УК РФ).
За примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), если ЦЗН не против.
 Рискованный вариант (сумма > 250 000 руб.):
Уголовное дело, но возможен условный срок при активном сотрудничестве.
5. Важно!
Не давайте устных показаний без адвоката.
Не игнорируйте повестки — это усугубит положение.
Фиксируйте все контакты с полицией (аудио, копии документов).
Шансы на благоприятный исход: ~70-80% при возмещении ущерба и доказательстве отсутствия умысла. Рекомендую срочно обратиться к адвокату для подготовки позиции.