Здравствуйте, насколько законны переработки в ресторане, при графике 2/2?
Пример: человек работает каждый свой рабочий день по 13 иногда 14 часов, ставка никак не меняется 250р в час. На просьбы сократить рабочий день до 12 часов работодатель уходит в отказ
Здравствуйте, Сергей!
насколько законны переработки в ресторане, при графике 2/2?
переработки (сверхурочная работа) ограничена в год 120 часами при любом графике и у любого работодателя. К работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (работе в выходные, сверхурочной работе) работник может привлекаться без его согласия по распоряжению работодателя только в чрезвычайных ситуациях.
Предполагаю, что либо Вы вообще официально не оформлены у работодателя, либо зарплата частично «черная», либо учет отработанного времени ведется формально и только в пределах нормальной продолжительности.
Если Вы хотите судиться с работодателем и получить оплату за работу сверх нормы рабочего времени (а жалобы в прокуратуру или государственную инспекцию труда не имеют смысла, так как у них нет полномочий разрешать трудовые споры), то следует подготовиться: собрать достоверные, допустимые, относимые доказательства о фактическом времени работы.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).