Как оспорить решение и вернуть деньги?
Добрый день! У жены периодически списывают деньги с карты в счёт долга по ЖКХ За квартиру в которой она не живёт и не прописана уже больше 10 лет. Как оспорить решение и вернуть деньги?
Добрый вече
Установите, на каком основании списывают деньги
Проверьте:
Судебный приказ (если есть – его могли вынести без вашего участия).
Исполнительный лист (передан ли приставам).
Договор с УК/РСО (фиктивно ли указана жена как собственник/ответственное лицо).
Где смотреть:
ФССП (сайт) – поиск по ФИО.
ГАС «Правосудие» (сайт) – проверка судебных дел.
Росреестр (выписка) – кто реальный собственник квартиры.
2. Если долг «виснет» из-за ошибки УК/приставов
Шаг 1. Отзовите исполнительный лист
Подайте жалобу приставу (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»):
«Жена не является собственником и не проживает по адресу 10 лет».
Приложите доказательства:
Выписка из ЕГРН (доказывает, что жена не собственник).
Справка о составе семьи (из УК/МФЦ – подтверждает непроживание).
Копия паспорта с актуальной пропиской.
Шаг 2. Отмените судебный приказ (если он есть)
Подайте заявление об отмене (ст. 129 ГПК РФ) в суд, который его вынес.
Срок – 10 дней с момента, когда узнали о приказе.
Шаг 3. Требуйте перерасчёт ЖКХ
Напишите претензию в УК/РСО:
«Произвести перерасчёт за период с [год], так как жена не проживала и не является собственником».
Требуйте возврата списанных сумм (ст. 1102 ГК РФ – неосновательное обогащение).
3. Если деньги уже списали – как вернуть?
Через банк (если списания по исполнительному листу):
Подайте заявление в банк о незаконном списании.
Приложите документы, что жена не имеет отношения к квартире.
Требуйте отменить транзакции (шанс есть, если списание было ошибочным).
Через суд (если УК/приставы отказываются возвращать):
Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Докажите, что:
Жена не собственник (выписка ЕГРН).
Не проживала (справка о составе семьи, свидетельские показания).
Взыщите:
Списанные деньги + проценты (ст. 395 ГК РФ).
Моральный вред (если были проблемы из-за списаний).
Нужна помощь с составлением заявлений?