Что будет с машинами с новых регионов которые на запрети 5 лет от 02

что будет с машинами с новых регионов которые на запрети 5 лет от 02.12.2022 № 2216.и смогу ли я доказать по стечению срока в суде что ТС приобритено честно, до начало СВО , есть расписка от хозяйки , маши ставилась на учет РФ в 23 году,и может быть докозательством юридический документ купли продажи другого государства так как хозяин ТС находиться в Германии

, Сергей, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Сергей

До 1 января 2026 года собственники автомобилей из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей могут получить новые российские номера, регистрационные документы и свидетельства о регистрации без предъявления таможенных документов и уплаты госпошлины. Это предусмотрено Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2022 № 2216.

Согласно постановлению Правительства РФ № 2216 от 02.12.2022, автомобили жителей новых регионов могут быть перерегистрированы на основании документов, выданных компетентными органами Украины, ДНР и ЛНР. Однако проверить законность и факт выдачи этих документов непросто, а иногда и невозможно. Это может привести к тому, что регистрация автомобиля будет признана недействительной.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 года № 2216 установлены особенности предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2022 № 2216 установлены особенности регистрации автомобилей и выдачи водительских удостоверений жителям новых регионов. До 1 января 2024 года зарегистрировать автомобиль на новых территориях можно будет без обязательного оформления ОСАГО. Для регистрации автомобиля до 1 января 2026 года не нужно предъявлять таможенные документы, уплачивать госпошлину и проходить техосмотр.

Постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 года № 2216 устанавливает особенности предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений.

С уважением юрист Андрей Макаров.