Здравствуйте моя дочь ей семнадцать лет ее с пяти лет воспитывает отчим она сейчас хочет взять отчима фамилию и его отчество что для этого нужно

, Надежда, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В Российской Федерации каждый гражданин, достигший 14-летнего возраста, имеет право изменить свои имя, фамилию и отчество. Однако, до 18 лет этот процесс возможен только с согласия родителей, усыновителей или попечителей.

Если речь идёт о ребёнке младше 14 лет, то для смены его фамилии требуется согласие обоих родителей и разрешение органов опеки. Орган опеки, принимая решение, учитывает интересы и мнение самого ребёнка.

С 14 лет ребёнок может самостоятельно изменить свои данные, но только при согласии родителей. Однако есть исключения, когда согласие родителей не требуется:

* Если родители лишены родительских прав;
* Если родители недееспособны или не известны их местонахождение;
* Если родители уклоняются от воспитания и содержания ребёнка без уважительных причин.

Чтобы начать процесс смены фамилии, необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства и подать заявление в свободной форме. В заявлении нужно указать свои данные и причину, по которой вы хотите изменить фамилию ребёнка.