Школьная форма

Добрый день, ребёнка не пускают в школу без школьной формы, что делать? Вся школа ходит не в школьной форме. Каким документом регламентируется?

, Карина, г. Москва
Артур Поярков
Юрист, г. Моздок

Здравствуйте! Ситуация, когда ребенка не пускают в школу из-за отсутствия формы, неправомерна.

— ФЗ «Об образовании в РФ» разрешает школам устанавливать требования к одежде учащихся, но запрещает ограничивать доступ к образованию из-за ее отсутствия.
— Локальные акты школы (например, Положение о школьной форме) должны быть официально приняты и доведены до сведения родителей.

Проверьте, принято ли Положение о форме через администрацию. Напишите жалобу директору, ссылаясь на п. 1 ст. 43 Конституции РФ (право на образование).
Если реакция отсутствует — обращайтесь в Управление образования вашего города/района. Школа не может отстранить от занятий из-за отсутствия формы, но вправе проводить беседы с родителями.

Карина
Клиент, г. Москва
через администрацию школы?

Начните с них, посмотрите на их реакцию и как они будут открыты к диалогу.