Или возможно это какая-то мошенническая схема?
Здравствуйте. Планировал приобрести нежилое помещение (гараж) в своём доме, у физического лица. Запросил у продавца правообладательные документы, на что он мне скинул: Свидетельство (в приложении), и выписку из ЕГРН (в приложении). Но я обратил внимание, что выписка, которую он мне скинул от 08.12.2024 и в ней обременений нет. Но я решил, запросить актуальную выписку через Росреестр, и в ней в пункте 4 появляются обременения - вид: Ипотека. Актуальная выписка также в приложении. Могли бы Вы мне расшифровать доступным языком что это за обременения, возможно ли при таких обременениях заключение сделки купли-продажи по данному объекту недвижимости и к чему это может привести. Или возможно это какая-то мошенническая схема? Заранее Вам благодарен.
- Актальная выписка Росреестра.pdf
- Выписка ЕГРН от продовца.pdf
- Свидетельство права собственности.jpeg
Могли бы Вы мне расшифровать доступным языком что это за обременения, возможно ли при таких обременениях заключение сделки купли-продажи по данному объекту недвижимости и к чему это может привести.
Здравствуйте.
Ипотека означает, что помещение находится в залоге, вероятно у банка. Заключение сделки возможно, но при этом продать заложенную недвижимость можно только при условии согласия кредитора — банка или некредитной организации (п. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости).
При этом в договоре необходимо предусмотреть внесение части оплаты в полное погашение долга перед залогодержателем. Для чего необходимо получить от залогодержателя документ, в котором будет определена сумма, которую требуется внести для полного погашения задолженности.
Полноценная консультация с изучением документов является платным видом юридической помощи, которую Вы можете получить обратившись в чат и согласовав стоимость консультации.