8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли отказаться от наследства и выплат после смерти брата, если сестра установила родство?

Здравствуйте у меня брат погиб не сво моя старшая сестра доказала родство можно ли мне писать отказ от наследства и по путинским выплатам

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте Ксения

Отказ от наследства позволяет наследникам защитить себя от выплаты долгов своего наследодателя, но взамен они ничего не получают из имущества покойного. Однако даже в таком случае (когда гражданин отказался от наследства) ему всё-таки полагается ряд денежных выплат.

Если наследник откажется от наследства, он освобождается от долгов наследодателя, но взамен ничего не может получить из имущества покойного. Но даже в этом случае наследник может получить ряд денежных выплат.

От наследства можно отказаться в пользу других людей или без их указания. Для этого нужно подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. При отказе от наследства не нужно погашать долги умершего, но нельзя получить его имущество.

Если на умершем родственнике висит один или несколько незакрытых кредитов, а сумма наследуемого имущества меньше долга, то можно отказаться от принятия наследства. В этом случае банк не сможет требовать выплаты долга.

Родственники вправе оформить несколько компенсаций после кончины человека, включая пособие на погребение, компенсацию на памятник, пенсию, которую он не успел получить ко дню смерти, неполученную зарплату, положенные, но не полученные алименты, пенсию по потере кормильца, пенсионные накопления, налоговый вычет, переплату по налогам, страховку жизни и выплаты по ОСАГО.

С уважением юрист Андрей Макаров.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! По Указу Президента № 98 выплату по случаю гибели военнослужащего имеют право получить несовершеннолетние дети, супруга, родители. Есть ли такие члены семьи? Если нет, нет и совершеннолетних детей, то браться и сестры только в этом случае могут получить выплату в равных долях.

 При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;https://base.garant.ru/403615454/

можно ли мне писать отказ от наследства и по путинским выплатам

 Данная выплата в состав наследственного имущества не входит. Если у Вас еще остались вопросы, пишите в чат юриста. Консультации в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли нотариально заверить согласие и прикрепить к подаче документов?
Здравствуйте, мой товарищ находится в колонии. Он подает документы по УДО. Для подачи документов нужно согласие потерпевших. Можно ли нотариально заверить согласие и прикрепить к подаче документов? И как это сделать?
, вопрос №4850680, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно-ли мне как-то подать на развод от его имени?
Здравствуйте! Подскажите что мне делать, нам с братом досталась квартира после смерти родителей , я вступил в наследство, а брат нет, только прописан. Брат женился , после жена выгнала и его парализовало, жена за ним не ухаживает и не приходит даже проведать, я один за ним ухаживаю. Но после смерти брата она хочет долю в квартире. Как мне поступить? Можно-ли мне как-то подать на развод от его имени?
, вопрос №4849390, Руслан, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой брат погиб на СВО мы от одного отца но матери разные могу ли я получить выплату за сводного брата по отцу?
Добрый день! Мой брат погиб на СВО мы от одного отца но матери разные могу ли я получить выплату за сводного брата по отцу?
, вопрос №4849365, Ильшат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли его вообще расторгнуть и вернуть часть выплаченных денег продавцу?
Здравствуйте, муж приобрел в рассрочку бизнес, продавцом был сделан договор купли-продажи который не был оформлен у нотариуса и вообще никак не заверил этот документ , продавец продал бренд, оборудование, доступ к сайтам и агрегаторам, помещение продавец снимал , как можно расторгнуть этот договор? И можно ли его вообще расторгнуть и вернуть часть выплаченных денег продавцу?
, вопрос №4847562, Мария, г. Новороссийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.04.2025