В суде говорил что у него зар.плата 20000 и есть долги и кредиты
Развелась весной 2022, подала на алименты осенью 2023г. Присудили сумму по прожиточному на ребенка около 12тыс. В суде говорил что у него зар.плата 20000 и есть долги и кредиты. Но по факту ездит на дорогой машине, зар.плата официально 20000 в своей же компании с высокими оборотами где он учредитель, оформляет все на брата и мать. На сайте знакомств в своей анкете указывает, что есть машина, квартира, катер. Сейчас хочу подать на твердую денежную сумму можно ли доказать в суде что он умышленно скрывает доходы?
Добрый день
Да, вы можете попытаться доказать в суде, что отец ребенка умышленно скрывает доходы, чтобы увеличить размер алиментов до твердой денежной суммы (ТДС). Вот как можно подойти к этому:
1. Сбор доказательств о реальных доходах
Выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП: Проверьте его компанию через ФНС – обороты, учредителей, зарплаты сотрудников.
Документы о собственности: Если у него есть машина, квартира, катер – запросите выписки из Росреестра, ГИБДД.
Соцсети и сайты знакомств: Скриншоты его анкет, где он указывает имущество и высокий доход.
Банковские операции: Если есть информация о крупных тратах (например, оплата кредита за машину), можно ходатайствовать о запросе судом выписок по счетам.
Свидетели: Коллеги, друзья, которые могут подтвердить его реальный уровень жизни.
2. Ходатайство о запросе информации
Можно просить суд истребовать:
данные о реальных доходах из налоговой,
выписки по счетам компании,
документы о покупке имущества (машины, катера).
3. Расчет твердой суммы
ТДС должна быть кратной прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе (например, 1,5–2 ПМ). Аргументируйте это:
потребности ребенка (образование, лечение, кружки),
привычный уровень жизни (если отец богатый, ребенок не должен жить хуже).
4. Риск признания «договорной» зарплаты
Суд может учесть, что он платит себе минималку в своей же фирме, но фактически тратит больше. Если докажете, что это схема уклонения – можно взыскать алименты от реального дохода.
5. Обращение в ФССП
Если уже есть решение о 12 тыс., но он скрывает доходы – можно подать жалобу приставам, чтобы они проверили его имущество и реальные заработки.
Что делать прямо сейчас?
Собрать все доказательства (скрины, выписки, чеки).
Подать иск об изменении порядка взыскания алиментов (с % на ТДС).
Заявить ходатайства о запросе данных из налоговой, банков, ГИБДД.
Шансы есть, особенно если суд увидит явное несоответствие между декларируемыми 20 тыс. и его реальным уровнем жизни.
Если нужна помощь с составлением иска или стратегией – пишите!