Может ли мой муж забрать машину и как это сделать правильно?
Здравствуйте. Сотрудники ГИБДД остановили газель мужа, за рулем в этот момент была его мама. Автомобиль у нее в собственности, муж вписан в страховку. Рядом с ней ехал не трезвый пассажир. Сотрудники утверждают что видели как не трезвый пассажир был за рулём, никаких видео доказательств кроме их собственных глаз нет. Машину забирают к дознавателю как вещдок, и говорят что дознаватель в отпуске и как только он выйдет из отпуска а это будет через неделю, тогда и будут разбираться с машиной. Может ли мой муж забрать машину и как это сделать правильно? Второй вопрос, насколько законно удерживать машину у дознователя если он в отпуске, разве не должны вызвать сотрудника даже если он единственный с отпуска?
Добрый день. Возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ?
Какие документы о задержании ТС есть?
Доброго времени суток.
Подскажите, что пояснил пьяный пассажир на объяснение? И где именно находится автомобиль — у отдела или в месте хранения?
Единственный верный выход сейчас, это в рамках доследственной проверки доказать, что это лицо не управляло ТС. Тогда есть шанс, что уголовное дело не возбудят, а машину вернут.
И еще. Не забывайте про ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, предусматривающую административную ответственность за передачу управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Можно конечно попросить дознавателя передать Вам машину на время дознания на ответственное хранение, о чем написать заявление, но как показывает практика такие заявления в подавляющем большинстве случаев не удовлетворяются. Все оставляют до решения суда.
То, что изъятое ТС хранится не на штрафстоянке, не говорит о том, что оно изъято с нарушением.
В таком случае задержание могло быть только в порядке ст. 27.13 КоАП РФ
В частности
ТС на штрафстоянке?
Протокол задержания ТС есть? Место нахождения известно?