На работе заставляют пройти диспансеризацию?

Здравствуйте, работаю оператор пк в онкодиспансере, медицинского образования у меня нет (работаю с бумажными документами и компьютером). На работе заставляют пройти диспансеризацию? Я могу отказаться? Если могу отказаться как это сделать в письменной форме

, Елена, г. Тольятти
Анна Курзина
Юрист, г. Нальчик

Добрый день!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация

4. Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, прохождение и проведение медицинских осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения являются обязательными.

Согласно нормам действующего законодательства прохождение медицинских осмотров является добровольным делом гражданина, кроме случаев, предусмотренных законом (например, обязательные медосмотры для работников определенных профессий).

Статья 46 Федерального закона № 323-ФЗ действительно устанавливает случаи, когда медицинские осмотры и диспансеризация становятся обязательными. Однако важно понимать, кто именно попадает под такие требования и при каких обстоятельствах.

Обязательства для прохождения диспансеризации есть у определенных групп работников организаций таких как:

1.Работники определённых сфер деятельности (таких как пищевая промышленность, сфера услуг общественного питания, детские учреждения, работа с опасными условиями труда и другие), где регулярные медицинские осмотры установлены специальным законодательством.

2.Лица, занятые на работах с вредными или опасными производственными факторами.

3.Группы населения, находящиеся в зонах риска по состоянию здоровья (беременные женщины, дети, лица старше определенного возраста и др.).

Однако ваше положение оператора ПК в онкодиспансере не относится автоматически к категории обязательных профосмотров, если ваша деятельность не связана непосредственно с рисковыми условиями труда.

Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ («Об основах охраны здоровья граждан»), каждый гражданин имеет право добровольно согласиться либо отказаться от медицинской помощи, включая профилактические мероприятия и диспансеризацию.

Если вас принуждают пройти диспансеризацию без законных оснований, вы вправе выразить официальный письменный отказ, сославшись на следующие положения законодательства:

Статья 20 Федерального закона № 323-ФЗ, где указано, что медицинское вмешательство осуществляется только с согласия пациента или при наличии особых обстоятельств (например, состояние здоровья человека представляет угрозу другим людям).

 Так же Федеральный закон № 323-ФЗ прямо предусматривает возможность добровольного отказа от любого вида обследования или лечения.

Таким образом вы имеете полное право отказаться от диспансеризации, даже если работодатель настаивает на этом. Зафиксируйте свое обращение в письменном виде.

                                                                         Заявление

Я, _ФИО_, паспорт серия _____ №______, выдан __дата выдачи__ кем выдан __________,

отказываюсь от прохождения профилактического медицинского осмотра (диспансеризации), предусмотренного Федеральным законом РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Прошу принять мой отказ и учесть моё законное право самостоятельно решать вопросы своего здоровья согласно нормам действующего законодательства и в частности указанного закона..

Подпись ______________ / ФИО /                                                                                   ДАТА ___________________