Вопрос: Надо менять паспорт или нет?

Добрый день.

Случилось так, что мошенники получили следующие перс. данные:

- серия и номер паспорта РФ

- ФИО владельца паспорта

- дату рождения владельца паспорта

Также мошенники скорее всего знают:

- адрес проживания владельца паспорта

- ИНН владельца паспорта

Все данные переданы голосом по телефону, фото паспорта и других документов у них 100% нет. Самозапрет на кредиты стоит. Моб. номер владельца паспорта они не знают.

Вопрос:

Надо менять паспорт или нет? Каковы риски?

Спасибо

, Павел, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Самозапрет на кредиты стоит. Моб. номер владельца паспорта они не знают.

 Здравствуйте

Ну вот именно с учетом самозапрета — риски минимальные.

Кредит на вас взять нельзя — если он полный запрет и онлайн и офлайн кредитов.

Автокредит обычно не берут, да и сложно это- залог авто, страховки, то есть за 5 минут они ничего не оформят и вопросов там будет очень много, снов документов нет.

Открыть фирмы на вас они скорее всего не смогут- так как без документов- сканов и т.д.- никто им не заверит формы для открытия юр лица или счета в банке без личного посещения.

Павел
Клиент, г. Москва
Но они есть, верно? Риски? Можете чуть подробнее описать, какие именно и что можно сделать, чтобы их избежать?
Но они есть, верно? Риски?

 на 100% вам никто не скажет как можно эти данные использовать- схем очень много и они постоянно меняются.

может быть попробуют открыть в банке дебетовую карту, но банки сейчас без личного посещения стараются уже такое вещит не оформлять

заявление в полицию в рамках ст 159 ук о мошенничестве в любом случае подать стоить

еще для снижения рисков- если есть недвижимость- поставьте запреты на дистанционные сделки с недвижимостью, на всякий случай.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: Надо менять паспорт или нет? Каковы риски?

 Самое надежное — сменить паспорт.

 Конечно, установка самозапрета  на получение кредитов и оформление займов — это д дополнительные гарантии, но возможет вариант совершения иных мошеннических действий с данными паспорта.

 Так, к примеру,  могут оформить СИМ-карту телефона по данным паспорта и использовать его в криминальных целях.

Далее продолжу.

Также с данными паспорта возможны и мошеннические действия по недвижимости, которая находится в собственности потерпевшего. Поэтому рекомендую  при наличии такой недвижимости дополнительно установить запрет на регистрацию перехода права по сделкам, в котором гражданин не принимал личное участие.

 Так, согласно ст. 36 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия правообладателя (его законного представителя) (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимостив срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

 Такие сделки оформляются на основании подложной доверенности, в которой указаны похищенные паспортные данные.

 Лучше всё-таки паспорт сменить.

Да и вообще, в наше неспокойное время в условиях СВО данные паспорта могут также использоваться для оформления различных документов для террористов, либо мошенников и пр. криминальных субъектов.

 Чтобы впоследствии к Вам не возникало никаких вопросов со стороны правоохранительнных органов, лучше сменить паспорт.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Павел, добрый день.

Само по себе обстоятельство, что Ваши серия и номер паспорта стали известны злоумышленникам для Вас каких либо рисков не несет.

Но Вы в любом случае по данному факту Вы можете обратиться в правоохранительные органы, они в свою очередь в силу ст. 144 УПК РФ обязаны провести проверку.

Главное чтобы Вы у злоумышленников не было доступа к Госуслугам или личному кабинету сотового оператора, поскольку в этом случае риски кратно увеличиваются.

Можете рассказать при каких обстоятельствах произошла компрометация Ваших данных?

---

В настоящее время схем использования персональных данных в каких то корыстных целях достаточно много.

Но ничего глобального зная только указанные Вам сведения сделать у них не поулчится.

Это при условии, что у них отсутствует доступ в Госуслуги либо к сотовому оператору.

Наиболее часто встречающаяся схема это «работа в 2 этапа»,

1 этап: сначала злоумышленники получают персональные данные жертвы;

2 этап: используя полученные сведения пытаются под видом звонков из гос. структур (называя все сведения о Вас) получить доступ к Госуслугам.

Основной целью таких действий чаще всего является совершение хищения чужого имущества, согласно ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

---

 Каковы риски?

Риски на мой взгляд хоть и имеются, но они минимальны, учитывая, что у Вас установлен запрет на кредиты.

Рекомендую Вам через некоторое время дополнительно проверить на Госуслугах оформленные на Ваше имя сим-карты через специальный раздел.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Павел
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за развёрнутый ответ! Он помог разобраться в ситуации и предпринять дополнительные действия в рамках обеспечения безопасности моих данных и имущества.
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Замена паспорта гражданина РФ осуществляется при наличии определённых оснований, предусмотренных пунктом 22 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267. К таким основаниям относятся, в частности, достижение определённого возраста, изменение фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате или месте рождения, изменение пола, существенные изменения внешности, непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин, а также обнаружение неточности или ошибочности произведённых в паспорте записей.

Утечка персональных данных, таких как серия и номер паспорта, ФИО, дата рождения, адрес проживания и ИНН, сама по себе не является основанием для замены паспорта, тем более у Вас стоит самозапрет на кредиты и кредит на Вас взять не получится. В данной ситуации полагаю нет особого смысла менять паспорт.

Даже если мошенники возьмут кредит на Ваше имя при самозапрете, то платить Вам его не нужно.

Но если боитесь, то поменяйте.

Павел
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за развёрнутый ответ! Он помог разобраться в ситуации.