Задним числом же нельзя оформлять сотрудника или всё же можно, просто с начислением штрафов?
Добрый день!
У меня следующая ситуация. У меня пункт выдачи заказов. На котором мы работаем семьей. Меня вызвали в налоговую, где я честно сказал что работаю сам и периодически привлекаю жену или ребенка. Они требуют оформить их за 2024 год и доплатить налоги.
Скажите пожалуйста, как это грамотно сделать? Задним числом же нельзя оформлять сотрудника или всё же можно, просто с начислением штрафов? Как это провести в эльбе, если всё же оформить их задним числом, до этого сдавали нулевую отчетность по сотрудникам?
Заранее благодарю за ответ!
Добрый день, Денис! Задним числом нельзя принимать на работу.
Если из кассы вы не платили членам своей семьи деньги, то заставлять вас оформить их в качестве сотрудников налоговая не имеет права. Если вы это сделаете, то получите большой штраф, в том числе за сдачу нулевой декларации.
Можно попробовать составить гражданского-правовой договор.