Как быть в этой ситуации что нужно составить, если в выписке егрн я собственником записан?
Здравствуйте помогите с решением вопроса по ипотеки такая ситуация:
С 2019 года я в браке.
В 2023 году был объявлен банкротом
В 2024 году купил землю и оформил на себя(соответсвенно земля совместное нажитое потому что в браке куплена и так же принадлежит моей жене)
Сейчас мы подали заявку на ипотеку семейную на жену разумеется(без созаемщика) . И тут сама суть вопроса
Банк требует что бы собственником была жена, НО договор купли продажи не можем оформит между собой(потому что в браке куплена земля) и договор дарения такая же ситуация.
По спрашивал людей говорят нужно брачный договор делать или соглашение о разделе имущества, где единым собственником будет она.
Как быть в этой ситуации что нужно составить , если в выписке егрн я собственником записан ?
И тут сама суть вопроса Банк требует что бы собственником была жена, НО договор купли продажи не можем оформит между собой(потому что в браке куплена земля) и договор дарения такая же ситуация.
Добрый день!
А сам банк не предложил Вам варианты действия? Обычно банки предлагают в таких ситуациях заключить брачный договор. Да и брачный договор в оформлении дешевле, чем соглашение о разделе общего имущества.
Согласно ст. 42 Семейного Кодекса рФ:
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому для его заключения и удостоверения обращайтесь к нотариусу.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
Вам правильно подсказали — перераспределить совместно нажитое имущество супругов можно либо брачным договором, либо соглашением о разделе имущества (п. 1 ст. 42 СК РФ)
Обращайтесь к нотариусу, он разработает проект договора, он будет подписан и удостоверен, затем Росреестр на основании этого договора зарегистрирует переход права собственности от Вас к Вашей супруге.
По спрашивал людей говорят нужно брачный договор делать или соглашение о разделе имущества, где единым собственником будет она. Как быть в этой ситуации что нужно составить, если в выписке егрн я собственником записан ?
Нужно составить Брачный договор (ст. 42 СК РФ). В БД и будет указано, что супруги решили определить судьбу совместно нажитого имущества — участка следующим образом: участок со дня заключения БД считается собственностью супруги. Далее супруга на основании БД обращается в Росреестр и в выписке будет она как собственник
Но рекомендую ещё раз в банке уточнить, какой именно документ их устроит для того, чтобы зря не потратить деньги на оформление этого документа и в результате не получить отказ в ипотеке.
У каждого банка своя кредитная политика и свой алгоритм действий.
Чтобы не промахнуться, обратитесь в банк и уточните.