Сижу сейчас на работе, написала что забрала пса(у нее были ключи, зашла в квартиру и забрала пса)
Завел пса(с улицы) 4 года назад, был в отношениях, в прошлом году расписались с девушкой, неделю назад официально развелись. Сижу сейчас на работе, написала что забрала пса(у нее были ключи, зашла в квартиру и забрала пса). В данный момент проживает с 3-лицом. В паспорте она указана вторым хозяином, в договоре об аренде квартиры на меня, но она там тоже есть. Что можно сделать?
Здравствуйте Данила
Несколько возможных шагов:
1 Поговорить с бывшей девушкой. Нужно уточнить, почему она забрала собаку, и попытаться договориться о её возвращении.
2 Предоставить документы о собственности. Это могут быть, например, паспорт животного, договор о покупке, фотографии, где есть собака и её владелец.
3 Собрать доказательства. Подойдут любые факты, которые подтверждают, что владелец — именно владелец собаки (например, записи о ветеринарном обслуживании).
4 Получить юридическую консультацию. Юрист даст конкретные советы и поможет с юридическими действиями для возврата собаки.
5 Подать в суд. Если все другие варианты исчерпаны, можно подать в суд на возврат собаки.
Чтобы заранее гарантировать, что при разводе питомец останется с владельцем, можно заключить брачный договор. В нём нужно указать, кто является собственником животного или будет им являться в случае приобретения питомца в семью.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Если собака была приобретена в браке, то при разводе она считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. Существует несколько вариантов решения вопроса:
1 Договоренность между супругами. При мирном разводе супруги могут договориться, кто останется с питомцем. Иногда один из них может выплатить компенсацию другому за право оставить животное.
2 Судебный раздел. Если договориться не удаётся, вопрос решает суд. При этом животное не делят пополам, а передают одному из супругов с последующим определением денежной компенсации для второго.
3 Учёт «интересов» питомца. Суд может принять во внимание, кто больше заботился о животном: кто водил его к ветеринару, оплачивал корм и содержание.
Если собака была приобретена до брака, то она не подлежит разделу и остаётся в собственности владельца. Аналогичное правило применяется, если питомец получен в дар или по наследству.
Чтобы заранее гарантировать, что при разводе питомец останется с одним из супругов, можно заключить брачный договор, в котором прописать, кто является собственником животных.
С уважением юрист Андрей Макаров.