Как дать правильно ответ налоговой?

Добрый день, пришло требование от налоговой, в чеке был указан не трудоустроенный кассир, у меня 2 цветочных магазина, на патенте, девушка работала 2-3 месяца, потом уволилась, спустя месяц вернулась, работала так же не официально полтора месяца, сейчас уже трудоустроили, все официально, как правильно дать ответ налоговой письмом? Задним числом не принимали.

Как дать правильно ответ налоговой? Какими будут последствия?

Как можно смягчить?

, Мартынова Юлия Александровна, г. Новочебоксарск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Юлия Александровна, добрый день.

Конечно было бы правильнее видеть требование НО.

в чеке был указан не трудоустроенный кассир,

Собственно говоря поспорить с указанным обстоятельством вряд ли уже удастся.

По большому счету налоговым органом установлен факт работы указанного сотрудника, объяснить как то иначе Вы данный факт не сможете.

Указанное обстоятельство однозначно указывает на фактическую работу сотрудника ранее, а значит Вы производили им выплаты. Это обстоятельство расценивается как сокрытие/подмену трудовых отношений и является грубым нарушением, за что в том числе возможна административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

С точки зрения налогообложения Вами не выполнена обязанность по удержанию НДФЛ (ст. 226 НК РФ) и обязанность по уплате страховых взносов (ст. 419 НК РФ).

---

Какими будут последствия?

В Вашем случае важно то, что по большому счету факт работы уже установлен.

Соответственно может идти речь о том, что Вам будут начислены штрафы, пени + взысканы все неоплаченные суммы по НДФЛ и взносам за данного сотрудника по фактическим выплатам.

---

Задним числом не принимали.

Как можно смягчить?

Проблема заключается, как раз таки в том, что в трудовом праве нет такого понятие как «трудоустроить задним числом», и даже указанное действие будет являться нарушением.

Здесь на мой взгляд Вам остается только последовать негласным рекомендациям ФНС и отразить выплаты в налоговом учете с целью исчисления и уплаты НДФЛ и взносов.

Но вместе с тем, Вы должны понимать, что за задержку предоставления отчетов Вам так же с большей долей вероятности начислят пени и штраф.

Только вот в случае если Вы согласитесь на «предложенный компромисс» налогового органа, сумма Ваших потерь составит меньше, чем эти бы факты были выявлены и подтверждены НО в ходе контроля, поскольку в этом случае НО может инициировать «глубокую» проверку в т.ч. выезд и опрос сотрудников. В ходе данных мероприятий будет установлен фактический размер выплат сотруднику, в этом случае указанная выше ответственность (штрафы, пени + все неоплаченные сумму) будут исчисляться с установленных выплат сотруднику.

---

Как дать правильно ответ налоговой?

Разработка стратегии поведения и подготовка ответа требует изучения многих обстоятельств конкретно Вашей ситуации, что возможно в рамках полноценной услуги в чате.

При возникновении вопросов обращайтесь.