Могут ли признать сделку 2018 ничтожной?

В 2018 году купила дом,была в браке,доли не выделяда,в 2020 мы развелись, в 2024 году я подарила доли детям по 1/4 у меня и у троих детей.

Сейчас собираюсь продать это жилье. Могут ли возникнуть проблемы ? Могут ли признать сделку 2018 ничтожной?

, Татьяна, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В 2018 году купила дом, была в браке, доли не выделяда,

 Добрый день!

 Уточните, Вы купили дом с использованием средств материнского капитала?

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Да

Если на маткапитал, то почему мужу ничего не выделили? Он оспорит и будет прав.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Теоретически возможно обращение в суд, однако для признании сделки недействительной необходимы основания указанные в статьях 168-179 ГК РФ и заинтересованное лицо, которое может обратиться в суд с иском+истекли сроки давности.

Также, в суде нужно доказывать все обстоятельства иначе суд просто откажет в иске.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, сделку не признают недействительной, т.к. вы собираетесь продать дом после расторжения брака (ст. 253 ГК РФ).

НО! так как у вас доли детей, то опека потребует согласие мужа (ст. 21 ФЗ ОБ опеке и попечительстве). Он либо пойдет делить дом, так как вы нарушаете его право на доли, либо же взыщет с вас половину стоимости дома.