Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли принудительно выкупить доли других дольщиков продать мне доли

Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли принудительно выкупить доли других дольщиков продать мне доли так как 2/5 обладают мои дети а 3/5 бывши муж со своей свекровью так как они препятствуют нам в проживани и говорят что нет денег на доли детей

, Гульнур, г. Москва
Максим Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В вашей ситуации можно попробовать принудительно выкупить доли бывшего мужа и свекрови через суд, но это сложный процесс. По закону (ст. 252 ГК РФ) суд может обязать их выкупить ваши доли или продать свои, если доли незначительные или они мешают пользоваться квартирой. Ваши дети имеют 2/5 доли — это значительная часть, но если выделить отдельные комнаты невозможно, есть шанс. Сначала попробуйте договориться письменно, предложите выкупить их доли по рыночной цене. Если откажут — обращайтесь в суд. Нужно доказать, что они создают препятствия для проживания (фиксируйте скандалы, вызовы полиции). Учтите, что для сделок с долями детей потребуется разрешение опеки. Если у ответчиков нет денег, суд может обязать продать всю квартиру и разделить деньги. Также можно параллельно жаловаться в полицию на их противоправные действия. Главное — собирайте все доказательства конфликтов и отказов от решения вопроса мирно. Без документальных подтверждений будет сложно что-то доказать в суде.

Если вам понравился мой ответ, пожалуйста, оцените его положительно, поставив плюс. Для дополнительной консультации и составления правовой позиции обращайтесь ко мне в чат. Также я буду очень рад, если Вы меня поддержите, нажав кнопку на странице моего профиля «отблагодарить юриста».

С Уважением,
Павлов М.О.