Стоит настаивать на выплате за месяц отпуска?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой супруг находился в госпитале 40 дней, после этого его выписали, он один день находился на службе в зоне сво, после этого через один день направлен в отпуск по болезни. Ему выплатили суточные и 15 тысяч за 30 дней госпиталя. Положена ли ему выплата за отпуск по указу президента 230дсп от 31 марта 2023 года.
В части ссылаются что отпуск по болезни, а деньги за госпиталь он получил уже.
Между лечением и отпуском один день перерыв.
Добрый день. Да, положена, если он не будет находиться в отпуске более 30 дней.
В силу Указа 230 дсп от 31 марта 2023 г. «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины» - это допускается
Здравствуйте!
В указе Президента РФ 230дсп от 2023 г. указано что выплата осуществляется в течении одного месяца в случае нахождения на стационарном лечении и в отпуске по болезни непрерывно.
В Вашем случае супруг, в течении одного дня, прибыл на службу. То есть, был издан приказ в выписке из медицинской организации и через сутки — убытие в отпуск.
Таким образом, право на данную выплату в течении еще одного месяца, за период отпуска по болезни, у супруга есть, потому как непрерывный срок нахождения в госпитале закончился прибытием с госпиталя.
Супругу следует обратиться письменно в воинскую часть с просьбой начисления данной выплаты. Командир воинской части согласно приказа МО РФ 555 от 2014 г. в течении 30 дней должен предоставить письменный ответ.
Если такой возможности нет — можете обратиться в МО РФ через форму на официальном сайте.
В Вашем случае есть смысл обращения на сайт МО РФ
ССылка
letters.mil.ru/electronic_reception/request/natural.htm