Если есть стаж работы до 2002 года, войдёт ли этот стаж в страховой при оформлении страховой пенсии?

, Наталья, г. Сочи
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Если есть стаж работы до 2002 года

Именно если стаж официальной работы, то конечно, войдет в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости.

Не путайте только общий трудовой стаж (до 01.01.2002) со страховым стажем (с 01.01.2002).

В общий трудовой стаж может входить учеба, работа в РКС в льготном исчислении, что не равнозначно со страховым стажем.

Учеба в страховой стаж не входит. Потому страховой стаж будет отличаться от общего трудового стажа.