Здравствуйте, может ли сын военный заключить договор найма с родной сестрой, ииполучатт компенсацию за жилье
Здравствуйте!
Сын военнослужащий может заключить договор найма (аренды) жилья со своей родной сестрой, но возможность получения компенсации за жильё зависит от условий военного ведомства. Вот ключевые моменты:
1. Заключение договора найма
— Договор между близкими родственниками (брат/сестра) законен, но должен быть оформлен правильно:
— Письменная форма (обязательно для сроков от 1 года).
— Указание реальной арендной платы (не символической).
— Регистрация в Росреестре (если срок более 1 года).
2. Компенсация за жильё
Военнослужащие по контракту имеют право на:
Компенсацию за наём (аренду) жилья (по Приказу Минобороны № 510), если:
Жильё не предоставлено Минобороны.
Договор аренды заключён на рыночных условиях (плата должна соответствовать средним ценам по региону).
Сестра является налоговым резидентом и готова платить НДФЛ (13% с дохода от аренды), если сумма превышает 1 млн руб. в год.
Важно! Минобороны может проверить сделку на соответствие рыночным условиям. Если аренда признана фиктивной (например, плата 100 руб./мес.), компенсацию не выплатят.
3. Альтернатива
Если цель — получение компенсации без рисков, рассмотрите:
Аренду у не родственника (меньше вопросов).
Оформление через военную часть (если есть такая возможность).
Что делать:
Оформите договор аренды с сестрой по рыночной цене.
Подготовьте документы для военкомата (договор, квитанции об оплате, выписку из ЕГРН).
Подайте заявление на компенсацию через командира части.