Могут ли ребенка забрать в детдом у отца без вредных привычек, официально работающего, без судимости?
Могут ли ребенка забрать в детдом у отца без вредных привычек ,официально работающего ,без судимости?
Здравствуйте!
Просто так, без веских и серьезных оснований, органы опеки не имеют права забрать ребенка у родителя. Этому должно способствовать следующее:
1) лишение родителей родительских прав или ограничения в родительских правах;
2) признание родителей недееспособными;
3) болезни родителей;
4) длительного отсутствия родителей;
5) уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, иных аналогичных организаций;
6) при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию;
7) в других случаях отсутствия родительского попечения.
Основания для изъятия ребенка из семьи:
— стойкая алкогольная или наркотическая зависимость родителей ребенка;
— совершение родителями насильственных действий в отношении ребенка (побои, жестокое обращение, насильственные действия сексуального характера);
— привлечение малолетних детей к попрошайничеству, воровству, иному способу добывания денежных средств;
— оставление ребенка в опасности;
— аморальное или асоциальное поведение законных представителей ребенка;
— антисанитарные условия в жилом помещении;
— ненадлежащее состояние, либо отсутствие спального места для ребенка;
— отсутствие необходимых для ребенка, либо наличие испорченных и просроченных продуктов;
— иные факты ненадлежащего исполнения взрослых родительских обязанностей.
Тяжелое материальное положение семьи само по себе не является достаточным основанием для отобрания детей у родителей, если родители добросовестно исполняют свои обязанности по воспитанию детей, заботятся о них, создают необходимые условия для развития детей в соответствии с имеющимися материальными и финансовыми возможностями семьи.
Пожалуйста!)