Может ли дочь переоформить пенсию матери на себя или получать какую либо доплату?

Умерла мама участник ВОВ,у нее осталась дочь пенсионерка 76 лет и инвалид 2 группы. Проживали вместе. Может ли дочь переоформить пенсию матери на себя или получать какую либо доплату?

, Марина, г. Сочи
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Марина!

После смерти родственника члены его семьи имеют право получить начисленную, но не выплаченную при жизни пенсию. Воспользоваться им можно без вступления в наследство. Для этого вам нужно обратиться с заявлением в Социальный фонд, документы рассмотрят в течение 30 дней с момента обращения.

Марина
Клиент, г. Сочи
Вы очень невнимательно прочитали мой вопрос соответственно и не ответили. Я имела в виду в вопросе, может ли дочь переоформить пенсию матери взамен своей или получить пенсию по потере кормильца спасибо.
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Вы не можете переоформить пенсию матери на себя, так как страховая пенсия не переходит автоматически к другим лицам. Однако она имеет право получить недополученную пенсию умершего пенсионера за последние месяцы, если обратится в Пенсионный фонд РФ в течение 6 месяцев со дня смерти матери. Для этого необходимо предоставить заявление, паспорт, свидетельство о смерти матери, документы, подтверждающие родство и совместное проживание (например, свидетельство о рождении и справку о регистрации по одному адресу).

По закону (пункт 3 статьи 26 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в РФ») начисленные, но не полученные умершим пенсионером суммы пенсии выплачиваются нетрудоспособным членам семьи, проживавшим совместно с ним, к которым относятся пенсионеры и инвалиды. Если вы соответствует этим критериям, то можете получить эту доплату, но не всю пенсию матери целиком

Что касается переоформления пенсии матери на дочь — такой процедуры не предусмотрено законодательством. Пенсия умершего не переходит к родственникам как пенсия, но наследники могут получить средства пенсионных накоплений (накопительную часть пенсии) через нотариуса в порядке наследования, если таковые имеются.

Рекомендую обратиться в местное отделение Пенсионного фонда с полным пакетом документов для оформления выплаты.